Алтайские судебные приставы не советуют покупать автомобиль по доверенности

12 января 2007, 10:32, ИА Амител

Покупать или продавать автомобиль по доверенности стало популярным давно. Во-первых, никаких проблем со снятием или постановкой на учет, во-вторых, финансовые затраты гораздо меньше. А в-третьих, на оформление доверенности требуется всего несколько минут. Однако на самом деле не все так просто и гладко, как кажется на первый взгляд, - заявляет пресс-группа управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Дело в том, что именно владельцу автомобиля, имя и адрес которого указаны в регистрационных документах на машину, придет извещение об уплате транспортного налога. А если просто выбросить это извещение в мусорное ведро, то через некоторое время уже в суде надо будет доказывать, что автомобиль давно продан. Могут быть проблемы и у покупателя, если продавец окажется должником и на него придет исполнительный лист. Тогда судебные приставы–исполнители вправе наложить запрет на регистрационные действия автомобиля должника. В итоге его не возможно будет ни продать, ни перерегистрировать на свое имя.

"Несмотря на передачу автомобиля по доверенности, покупатель заблуждается, думая, что приобрел автомобиль в собственность. На самом деле законодательство не выделяет такого основания приобретения права собственности, как его переход по доверенности. Доказать и подтвердить то, что автомобиль перешел в собственность без оформления договора купли-продажи, потом практически не возможно", - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Виктор Гребенюк.

По его словам, в районных отделах судебных приставах Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников – физических лиц таких примеров очень много. Например, совсем недавно судебным приставом-исполнителем Железнодорожного отдела судебных приставов Барнаула возбуждено исполнительное производство о взыскании с Владимира Бетцольд в пользу гражданки Сухоруковой долга по алиментам.

С целью выявления имущества должника судебным приставом-исполнителем направлены запросы в учетные и регистрирующие органы. Согласно ответу ГИБДД, за должником зарегистрирован автомобиль ВАЗ 2105 (1983 год выпуска), на который и был наложен арест судебным приставом-исполнителем. Позже выяснилось, что этот автомобиль продан должником по генеральной доверенности гражданину Жукову. Cудебным приставом-исполнителем составлен акт описи и ареста автомобиля ВАЗ 2105, принадлежащего гражданину Бетцольду

А в отдел судебных приставов Индустриального района поступил исполнительный лист о взыскании с должника Борисова 163 тыс. 662 рублей (задолженность по кредитному договору) в пользу ЗАО "Банк Кредитования Малого Бизнеса". В процессе проведения исполнительных действий по заявлению взыскателя был наложен арест на автомобиль "Субару-Форестер".

Но потом поступило исковое заявление от гражданина Носова о том, что он является единственным законным собственником автомобиля, который приобрел у должника по доверенности. Со слов гражданина, из-за постоянной занятости на работе он не стал сразу снимать автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД. А когда решил переоформить автомобиль и обратился в ГИБДД, выяснилось, что на автомобиль наложен арест. До настоящего времени Носов даже в судебном порядке не может доказать свое право собственности на автомобиль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров