Председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников образования и науки Леонид Ивановский - об обязательной "одинадцатилетке"

12 января 2007, 13:05, ИА Амител

Сайт "ПолитСибРу" приводит мнение председателя Алтайской краевой организации профсоюза работников образования и науки Леонида Ивановского относительно возможного перехода к обязательному общему среднему образованию уже в этом году:

"Учить десять лет детей в школе, учить одиннадцать, я считаю, что это не главная проблема в образовании, а лишь один из технологических вопросов, поэтому придавать ему какое-то исключительное значение, думаю, не стоит.

Но в то же время, если переходить на "одиннадцатилетку", то в существующих условиях, если это сделать умно и нормально, то может быть и будет определенная польза. Во-первых, сегодня резко сокращаются контингенты учащихся в школах, что приводит к очень негативным процессам, особенно в таких территориях как Алтайский край, где более половины школ - это маленькие сельские школы. А когда они становятся еще меньше, то встает вопрос: надо бы их вроде и закрывать. И закрыть трудно, и содержать сложно, и качественное образование в такой школе обеспечить тоже сложно.

Во-вторых, это молодежная безработица. Придержать ребят за партами в такой ситуации полезно. Лучше в "плохой" школе учить, чем на "хорошую" улицу выбросить. Как историку мне на память приходит такой пример, в Америке, когда была великая депрессия в конце 20-х - начале 30-х годов прошлого века, а кризис экономический в Америке был еще похуже, чем тот, который мы в девяностые годы пережили. Тогда удлинили сроки обучения в колледжах и школах Америки, причем удлинили, не мудрствуя лукаво, не вдаваясь в рассуждения о том, что это качество образования поднимет и так далее. Рузвельт просто сказал: пусть они сидят за партами, пусть они не выйдут на улицу и пополнят ряды безработных.

Еще один момент, сохранится нагрузка на учителей. Ведь сейчас много хороших учителей мы теряем, причем не обязательно пенсионеров. Можем потерять молодежь, которая еще не успела стать хорошими учителями, но у них уже есть задатки к этому. Они более мобильные, и будут искать другую работу и другой заработок. Как пример, торгует на Первомайском рынке моя бывшая выпускница, учительница высшей категории, яйца продает от птицефабрики и в три раза больше зарабатывает, нежели бы она учителем работала. Вот так мы потеряли очень много, сейчас потеряем еще больше из-за того, что школы сжимаются. Поэтому любое действие, которое приведет к некоторому хотя бы временному сохранению контингента, оно на благо.

А вот что касается повышения качества обучения при внедрении такой системы, то я этому не верю.

Опять же очень важно, как это внедрение будет проходить. Если бы переход проходил за пятилетку, например, мы бы научились, посмотрели. И если переходить на одиннадцать лет обучения, школьник должен знать это в пятом классе, потому что программа с пятого класса должна быть ориентирована на одиннадцатый класс. Поэтому я считаю, что бы там в Москве ни придумали, наша же забота здесь внимательно изучить эти задумки и свести к минимуму человеческие потери".

Как уже сообщало ИА "Амител", новый закон об обязательном полном общем среднем образовании, возможно, начнет действовать в новом учебном году, сообщил журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во время визита 11 января в Новосибирск. Сейчас он согласовывается е с федеральными органами власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров