В алтайских селах Фунтики и Цаплино откроются отделения раннего вмешательства для оказания помощи детям-инвалидам

12 января 2007, 16:11, ИА Амител

Развитие службы раннего вмешательства для оказания помощи детям-инвалидам обсуждалось в администрации Алтайского края. Этому направлению охраны материнства и детства было посвящено совещание у вице-губернатора Николая Черепанова.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на совещании шла речь о внедрении технологии раннего вмешательства в учреждениях социального обслуживания семьи и детей на территории края. Так, планируется, что такие отделения откроются в с. Фунтики Топчихинского района и с. Цаплино Первомайского района.

Кроме того, отмечена необходимость развития сотрудничества службы с детскими больницами и поликлиниками, родильными домами и образовательными учреждениями. Все разрабатываемые меры направлены на повышение доступности получения в крае подобных реабилитационных услуг.

Отделения раннего вмешательства создаются для оказания помощи детям с ограниченными возможностями в возрасте до 3 лет и их семьям. Цель службы, в которой задействованы психологи, специальные педагоги, физические терапевты, - содействие развитию ребенка и его адаптации в обществе. За последние два года в отделениях раннего вмешательства в Барнауле и Бийске прошли диагностику и получили различные услуги 1 тыс. 670 детей и родителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров