Глава МВД Хакасии подал в суд на журналиста за статью о конфискованном сайте

13 января 2007, 09:48, ИА Амител

Своеобразный "подарок" 12 января, накануне Дня российской печати, получил главный редактор сайта "Новый фокус" Михаил Афанасьев - исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации от министра внутренних дел Хакасии Владимира Пономарева.

Наряду с еще на завершившимся судебным процессом, где речь идет о конфискации сайта за отсутствие регистрации в качестве СМИ, ресурсу предстоят новые судебные тяжбы.

Как сообщил ИА "Амител" руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин, в иске Владимир Пономарев утверждает, что в появившейся на сайте 11 декабря 2006 года статье "Меченые" о номерах автомобилей в республике Михаил Афанасьев опубликовал не соответствующие действительности сведения. В частности, таковыми министр назвал данные, что регистрационные знаки с тремя буквами "Т" стоят 1000 условных единиц и что автомобиль с госномером Т001ТТ принадлежит МВД Хакасии. В иске Пономарев требует взыскать с Афанасьева 2000 рублей госпошлины и опубликовать "опровержение в форме информации о принятом по данному делу судебном постановлении, включая публикацию текста судебного постановления".

Михаил Афанасьев к новому суду готов и утверждает, что у него есть документы, подтверждающие, что указанный автомобиль действительно принадлежит МВД Хакасии:

– Что касается 1000 у.е. за госномер с тремя "Т", цитирую предложение из своего материала "Меченые": "Внимательно осмотритесь и убедитесь в том, что в Вашем окружении нет злобных подозрительных личностей, утверждающих, что регистрационные знаки на автомобили с тремя буквами "Т" стоят тысячу "у.е"". В тексте нет утверждения о стоимости.

22 января в Абаканском городской суде судья А.Зарубин по этому делу проведет собеседование в порядке подготовки к судебному разбирательству.

Между тем, 15 января в Абаканском городском суде состоится третье судебное заседание по делу о конфискации сайта "Новый фокус". 1 декабря 2006 года решение о штрафе в 20 тысяч рублей и конфискации сайта "Новый фокус" за отсутствие регистрации в качестве СМИ вынесла мировой судья участка №4 Абакана Марина Хохлова.

Михаил Афанасьев с помощью юристов Ассоциации "АГОРА" обжаловал это решение в Абаканский городской суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров