с 1 февраля отменяются все "флаговые номера", а количество синих проблесковых маячков сокращается в пределах тысячи

15 января 2007, 06:49, ИА Амител

Спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя принятие Госдумой 12 января в третьем чтении поправок в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы", лишающих их права на использование особых регистрационных номеров, заметил: "Хотя уровень аварийности и число автомобилей со спецномерами не связано, "безусловно", количество пробок в Москве сократится в результате отказа российских парламентариев от "флаговых номеров" на своих автомобилях. Кроме того, большое количество привилегированных транспортных средств не способствует безопасности дорожного движения".

Он также напомнил: "Наш партийный проект "Безопасные дороги" предусматривает резкое сокращение таких привилегий. Каждый водитель должен чувствовать себя равноправным участником дорожного движения", - заявил Грызлов. По его словам, этот проект также включает в себя строительство новых магистралей, развязок, создание социально-правовых условий для более качественной работы сотрудников ДПС. В бюджете 2007 г., напомнил спикер, на все эти цели дополнительно заложено по 1 млрд руб. для крупнейших городов, "поскольку именно там наиболее остро стоит проблема пробок".

Согласно указу Президента РФ с 1 февраля отменяются все "флаговые номера", а количество синих проблесковых маячков сокращается в пределах тысячи. Постановлением правительства опеределен круг чиновников, которые смогут ими воспользоваться. Так, для Госдумы предполагается 12 "мигалок".

Впервые маячки разрешено устанавливать таким ведомствам, как Росгидромет, Росстат и Росспорт. Спецсигнал для своей машины получил и глава Ростуризма Владимир Стржалковский.

"Мигалки стали политическим термометром для общества, – прокомментировал постановление независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, автор законопроекта, предлагающего оставить в стране лишь восемь мигалок. – По их числу можно судить об аппаратном весе ведомств. Так что из постановления получается, что главные в стране – силовики, а не правительство. Не понятно, зачем ФСБ 230 мигалок – они, что, будут гоняться за террористами, хотя должны работать под прикрытием и полусекретно?".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров