По трубопроводной системе "Алтай" Россия собирается поставлять в Китай 30-40 млрд кубометров газа в год

15 января 2007, 10:48, ИА Амител

Объем капвложений на строительство 591-километрового газопровода из Западной Сибири в Китай по территории Республики Алтай определен в размере 88 млрд рублей. Налоговые отчисления в республиканский бюджет за время строительства составят 2,7 млрд рублей, а при эксплуатации трубы - 3 млрд рублей ежегодно, что составляет половину бюджета этого субъекта РФ на 2007 год. С руководством "Газпрома" согласована трасса магистрали, а также перечень компенсационных объектов вдоль прохождения трубы. Об этом на совещании в правительстве РА сообщил курирующий данные вопросы вице- премьер Роберт Пальталлер.

По его словам, в этом году начнутся проектно-изыскательские работы, а в 2008 году - строительство газопровода до 54-километрового западного горно-алтайского участка российско-китайской границы. Попутно будут газифицированы крупные села четырех районов /всего около 20 тыс человек/. "Газпром" инвестирует в социальные объекты РА более 2 млрд руб, сказал Пальталлер.

Вице-премьер также сообщил, что с "Газпромом" подписан договор и разработана схема газификации Горно-Алтайска и пригородного райцентра Маймы за счет средств "Газпрома". Газ в столицу республики и ее пригороды придет в декабре 2008 года, когда завершится строительство 100-километрового участка газопровода Бийск - Горно-Алтайск. Тогда в республике газом будет обеспечено около 35 проц из 204-тысячного населения.

По трубопроводной системе "Алтай" Россия собирается поставлять в Китай 30-40 млрд кубометров газа в год. Полностью газопровод будет сдан в эксплуатацию в 2011 го

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров