Новым предметом спора России и Белоруссии стал сахар

15 января 2007, 11:55, ИА Амител

Между Москвой и Минском обострился еще один давний торговый спор - из-за сахара. Радио "Маяк" сегодня передает:

Только на днях России и Белоруссии удалось окончательно договориться об условиях транзита российской нефти – Минск отменил незаконные пошлины на прокачку топлива. Но теперь - новый спор. В Москве серьезно озабочены сложившейся схемой поставок белорусского сахара в Россию.

Белоруссия ежегодно производит 350-400 тыс. тонн свекловичного сахара, внутри страны потребляя примерно столько же. Казалось бы, что на экспорт ничего не остается.

Однако российскую границу пересекает еще 350-400 тысяч тон в год, которые непонятно откуда берутся. То есть в Минске одна сахарная голова превращается в две.

Вот как объясняют такой фокус российские эксперты. Как выяснилось, Белоруссия докупает в Латинской Америке тростниковый сырец, который намного дешевле сахарной свеклы – и частично поставляет его в Россию под видом своей продукции.

При этом пошлины, как участники таможенного союза с Россией, белорусы не платят. Из-за этой подмены российский бюджет потерял уже около 200 млн долларов. Страдают и наши сахарные производители.

По словам председателя Российского союза производителей сахара Сергея Миронова, "С каждой тонны такого сахара в бюджет должны поступить 340 долларов плюс еще 10 процентов налога на добавленную стоимость. В результате получается, что российский бюджет не досчитался за эти 4 года примерно 160 млн долларов".

Кроме того, неделю назад белорусы ввели дополнительный сбор за охрану транзитных автомобилей, идущих из Европы в Россию. Это навязанный сервис, от которого нельзя отказаться. Как сообщил директор Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, "Это платная услуга, абсолютно принудительная – с каждого автомобиля берется 209 долларов".

С 29 декабря прошлого года Россия ввела ограничения на импорт белорусского сахара, установив на его ввоз таможенную пошлину. Окончательно этот вопрос должен быть урегулирован - до 15 февраля.

Что касается возможности возникновения новых экономических споров с Белоруссией, то, как говорят в российском правительстве, если достигнутые договоренности будут выполняться, то почвы для конфликтов не будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров