В Алтайском крае подскочили цены на недвижимость

16 января 2007, 15:43, ИА Амител

В Алтайском крае, который является одним из четырех регионов, где будет разрешено ведение игорного бизнеса, резко подскочили цены на недвижимость. Отмечается также повышенный интерес к земельным участкам, - сообщают Новосибирские городские новости.

Местные власти считают, что это связано именно с перспективой строительства игорных и развлекательных заведений в крае. Однако некоторые эксперты рынка недвижимости в этом сомневаются и говорят, что аналогичные процессы идут и в других регионах России.

Напомним, что согласно федеральному закону, вступившему в силу с начала этого года, на территории России будут функционировать только четыре игорные зоны, расположенные в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области. В Алтайском крае ведение игорного бизнеса будет разрешено в Смоленском районе. Для создания современной инфраструктуры край получит средства федерального бюджета в объеме 13 млрд руб. Строительство развлекательных комплексов начнется через два года.

Представители местной администрации заявляют, что с конца прошлого года в Смоленском районе отмечается ажиотажный спрос на землю и недвижимость. Цены на дома, вне зависимости от их состояния, подскочили в 10 раз, а в первые дни января было подано около 60 заявлений о выделении земли под застройку.

Как сообщила корреспонденту ИА Амител риэлтор Агентства недвижимости "Гарантия" Алтайского края Елена Казарикина, в целом за прошедший год цены на недвижимость в крае выросли в 3 раза. "Сейчас цены остановились, некоторые жильцы хотят их поднять, но у них это не получается - большого спроса нет. Не исключено, что ближе к весне, цены на квартиры вновь начнут расти", - отметила Елена Казарикина. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров