Барнаульские легкоатлеты выиграли в командном зачете первенство Алтайского края

16 января 2007, 12:20, ИА Амител

Первенство Алтайского края по легкой атлетике среди воспитанников детских спортивных школ проходило с 12 по 14 января манеже АлтГТУ. В Барнаул приехали спортсмены из 16 городов и районов. В их числе Волчихинский, Мамонтовский, Михайловский, Тогульский Первомайский и другие районы. Также участвовали 4 барнаульские школы.

После двух дней упорной борьбы больше всех очков набрали легкоатлеты ДЮСШ № 2 Центрального района Барнаула. Только в этой школе тренируются спортсмены, входящие в состав сборной России по своему возрасту, которые и принесли заслуженную победу своей команде, набрав 458 очков. Второе командное место заняла сборная Алтайской краевой спортивной школы – 389 очков. На 3-ем месте команда ДЮСШ г. Бийска – 282 очка.

Из личных результатов отметим первые места с нормативами кандидатов в мастера спорта. Анастасия Решетка из ДЮСШ Центрального района выиграла две спринтерские дистанции – 60 и 100 м. Дважды второй финишировала Юлия Александрова из краевой школы. Победительница забегов на 400 м Алиса Матьяш из Центральной заняла еще 3-е место в беге на 100 м.

Остальные результаты у девушек до "кандидатских" не дотянули. Катя Гусева из Центральной школы победила в беге на 800 м и на 60 м с барьерами. Анна Кузнецова из Павловска быстрее всех преодолела дистанцию 1500 м. На дистанции вдвое длиннее первенствовала Екатерина Рогозина из Бийска. Анна Землянухина из Немецкого района заняла 1-е место в прыжках в длину – 5 м 53 см.

У юношей Андрей Галин завоевал три золотые медали. Сначала он выиграл толкание ядра, опередив ближайшего соперника на полтора метра. Затем первенствовал в беге на 400 м, а в завершении первого дня вместе с товарищами по команде Центральной ДЮСШ поднялся на высшую ступень пьедестала после эстафеты 4 по 200 м. Дмитрий Хомутов из Горно-Алтайска был лучшим в беге на 60 м и в прыжках в длину.

На счету Егора Егоренко из Немецкого района две золотые медали за победы в беге на 1500 и 3000 м. Бег на 60 м с барьерами с результатом, превышающим норматив кандидата в мастера спорта, выиграл Сергей Шубенков из Центральной ДЮСШ. Он же был вторым на гладкой дистанции 60 м. Планку на высоте 2 м ровно преодолел победитель из краевой школы Дмитрий Покидаев.

Как подчеркнули в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту, следующий старт у легкоатлетов уже в предстоящие выходные – чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа в Омске.