В Алтайском крае будут поддерживать инновационные проекты малых предприятий и молодых ученых

16 января 2007, 12:23, ИА Амител

Алтайский фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил о запуске программы "СТАРТ" в 2007 году. Этой программой из средств федерального бюджета поддерживаются инновационные проекты, находящиеся на начальной стадии развития по так называемому "посевному" принципу финансирования. Заявки на участие в программе принимаются до 31 января 2007 года.

Как пояснили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, основной целью программы является содействие ученым, инженерно-техническим работникам и студентам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара. Поддерживаются только заявки на коммерциализацию имеющихся у заявителя научно-технического результата, научной идеи, прав на интеллектуальную собственность или соглашения по их использованию, на основе которых и создается новый товар или повышается конкурентоспособность существующего товара.

Для реализации этой задачи победители конкурса должны создать малую компанию. По крайней мере, один, а лучше несколько заявителей должны стать учредителями компании. Заявка также может подаваться и от имени уже существующей компании (до 2-х лет), если компания еще не приступила к реализации продукции (выручка до 300 тыс. рублей в год).

Объем финансирования в случае победы на безвозмездной основе составит в первый год – 750 тыс. рублей. В случае успешного развития компании финансирование во второй год составляет 1,5 млн. рублей, в третий – 2,5 млн. рублей.

По информации генерального директора Алтайского фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Андрея Максименко, в Алтайском крае ежегодно стартует около 15 инновационных проектов. Не у всех из них к концу года остается потенциал на дальнейшее развитие. Но даже в случае, если только10% из них сохранятся и выживут. Значит, программа свою миссию выполняет, решая вопросы востребованности науки и занятости населения.

По всем вопросам подачи и оформления заявки на участие в программе "СТАРТ" можно обращаться по тел. (3852) 367768, 368471 и 367584.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров