В Барнауле в новых квитанциях на оплату ЖКУ появились сведения об исполнителе и подробно указан состав платежного документа

16 января 2007, 15:35, ИА Амител

С 1 января 2007 года жители Барнаула начали получать новые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые были утверждены правилами предоставления коммунальных услуг.

По словам заместителя генерального директора вычислительного центра ЖКХ Натальи Кудачевой, в новой квитанции подробно указывается состав платежного документа, по которому жители вносят оплату. Также в счет-квитанцию были внесены следующие дополнения: введено поле сведения о собственниках в нем, должны быть указаны, соответственно, сведения об одном или нескольких собственниках с указанием наименования юридического лица или фамилии, имен и отчества граждан. Для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов должны предоставляться сведения о нанимателе жилого помещения с указанием фамилии имени и отчества.

Кроме того, введено наименование исполнителя с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя (если это ЧП – исполнитель), номер его банковского счета, наименование банка, ИНН и других реквизитов. А также адрес исполнителя и номера его телефонов.

В новую счет квитанцию введены сведения о проживании временных жильцов, отметка в строке количество проживающих, в том числе временно. Введена информация о предоставленных на получение граждан субсидий в денежной форме с указанием срока предоставления.

В расшифровке начислений по нормативам и коллективным (общедомовым) приборам учета добавлены четыре графы. Графа "единицы измерения" содержит сведения о единицах измерения, объемах, количестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. В графе "объем и количество потребленных услуг" указаны объемы, количество потребленных в течение расчетного месяца коммунальных ресурсов, жилищных услуг.

В графе "тарифы (цена) за единицу" указаны тарифы (цены) на ЖКУ установленные с действующим законодательством.

В графе "начислено по тарифу" указано начисление в рублях в соответствии с объемом количеством потребленных услуг и тарифам (ценам) на данный вид услуг.

Остальные сведения указанные в счете-квитанции не изменились.

"В новой счете-квитанции содержится только та информация, которая в соответствии с требованиями и правилами должна быть отражена в обязательном порядке в платежном документе. Никаких лишних строк, столбцов и прочей информации, которая не требуется правилами предоставления коммунальных услуг, квитанция не содержит", - отметила Наталья Кудачева.

Отметим, что на сегодняшний день оплату за ЖКУ можно производить по двум видам: через систему город, которой пользуются 92% жителей Барнаула, и по счету-квитанции, по которой оплачивают 8% горожан. Правилами предусмотрен любой вид оплаты, тот, который удобен плательщику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров