Вследствие аномально теплой для Сибири погоды, властям Алтайского края удалось сэкономить 150 тыс. тонн угля

16 января 2007, 18:28, ИА Амител

В Барнауле провели селекторное совещание по прохождению отопительного сезона с городами и районами Алтайского края.

"Прошла первая половина отопительного сезона, чрезвычайных ситуаций допущено не было. Большинство районов работает в нормальном режиме. Сегодня в среднем по краю запас угля составляет 40 дней. Основная часть районов обеспечена углем практически до конца отопительного сезона",- отметил заместитель главы администрации края Яков Ишутин.

По его словам, центральный вопрос прохождения отопительного сезона - расчет муниципальных образований с поставщиками угля. Долги муниципалитетов в этом году составляют более 200 млн. рублей. Из 60 районов сложное положение в восьми районах края, среди них - Михайловский, Благовещенский, Славгородский.

Яков Ишутин поручил муниципальным образованиям составить графики расчета с поставщиками, чтобы ликвидировать задолженность, - сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Вице-губернатор обратил внимание, что все краевые средства, выделяемые районам на закупку угля, должны расходоваться в обязательном порядке для расчета с поставщиками. Так, из 250 млн. рублей, направленных муниципалитетам на прохождение текущего отопительного сезона, половина была использована не по назначению, на другие "первоочередные мероприятия". В эти дни администрация края выделила еще 30 млн. рублей. "Все средства должны быть направлены только на приобретение топлива", - подчеркнул Яков Ишутин.

Он также отметил, что благоприятные погодные условия положительно влияют на экономику отопительного сезона. По расчетам, расход угля на сегодняшний день должен был составить 619,3 тыс. тонн. По оперативным данным, фактически регион потребил порядка 450 тыс. тонн. В результате, сэкономлено более 150 тыс. тонн угля. "Но мы не рассчитываем, что такая ситуация с погодой сохраниться до конца отопительного сезона, нормативный запас топлива должен быть всегда. Расслабляться нельзя", - отметил он.

Заместитель главы администрации края также сообщил, что необходимо более плотно работать с населением по погашению долгов за коммунальные услуги. Так, в Зональном районе задолженность сложилась в размере 824 тыс. рублей. Это практически равносильно тому, что с жителей района не собирали плату в течение трех месяцев.

Яков Ишутин остановился и на ситуации в одном из проблемных районов - Благовещенском. "Он находится на особом контроле в администрации края. Накануне праздников, мы направляли туда нашего представителя, чтобы подготовится к проведению отопительного сезона в праздничные дни и не допустить срыва в работе объектов ЖКХ. Приняты оперативные меры по дополнительным поставкам угля. В настоящее время обстановка в районе нормализовалась".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров