Изменения в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ вступили в силу

17 января 2007, 07:32, ИА Амител

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный Закон от 18 декабря 2006 года № 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Указанным законом признаны утратившими силу положения статьи 6 Федерального закона от 21.12 1994 года № 69 – ФЗ "О пожарной безопасности", касающиеся прав государственных инспекторов по пожарному надзору в части обеспечения требований пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности. В связи с этим изменяется порядок осуществления пожарного надзора на объектах строительства.

Как сообщают в ГУ МЧС по Алтайскому краю, согласно новому законодательству сотрудники государственного пожарного надзора не участвуют:

- в комиссиях по выбору участков под строительство (реконструкцию);

- в рассмотрении и согласовании проектной документации;

- в приемке в эксплуатацию построенных (реконструируемых) объектов.

В связи с этим сотрудники ГПН не должны привлекаться к подписанию актов перепланировки помещений, узаконений самовольных построек физических и юридических лиц, актов выбора земельных участков под строительство (реконструкцию), документов по итогам рассмотрения и согласования проектной документации, актов приемки в эксплуатацию. Также для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию заключение государственного пожарного надзора о соответствии построенного, реконструируемого, отремонтированного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации не требуется.

В случае если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственный пожарный надзор осуществляется в рамках государственного строительного надзора уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Теперь построенные и реконструируемые объекты будут приниматься сотрудниками ГПН под надзор после выдачи на них разрешения на ввод в эксплуатацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров