Алтайский край будет участвовать в федеральной программе «Компьютер в каждый дом»

17 января 2007, 06:42, ИА Амител

Министерство информационных технологий и связи РФ в 2007 году разворачивает программу массовой компьютеризации населения, которая получила название "Компьютер в каждый дом". Как передает "ПолитСибРу", с сентября текущего года жители малых российских городов и поселков смогут получить готовый к работе персональный компютер - с доставкой на дом, полной технической поддержкой и по ценам ниже рыночных. В трех российских регионах программа стартует уже в феврале.
Предполагается, что государственная поддержка массовой компьютеризации позволит устранить информационный разрыв между регионами России, между жителями крупных городов и небольших поселений. Сегодня, по данным Мининформсвязи РФ, только 11 российских семей из 100 имеют персональный компьютер. В столице персональные компьютеры имеются у 40 семей из каждой сотни. А в небольших городах и селах менее 5% семей владеют "персоналками", пишет сайт Политком.Ру.

Программа "Компьютер в каждый дом" реализуется в 2007-2008 годах в два этапа:
- первый (пилотный) этап – февраль 2007 – апрель 2007 года;
- второй этап – сентябрь 2007 – декабрь 2008 года.

с 25 декабря 2006 года по 15 января 2007 года Мининформсвязи вело прием заявок для участия в конкурсе по выбору трех пилотных регионов, где пройдет первый этап программы "Компьютер в каждый дом". Как сообщили ПолитСибРу в управлении информатизации главного управлении экономики и инвестиций администрации Алтайского края, наш регион не подавал заявку. Мы участвуем в нескольких других конкурсах, а на все в крае денег нет, так как обязательным условием участия в таких проектах, кроме прочих, является софинансирование из местного бюджета. Поэтому Алтайский край к программе подключится осенью вместе со всей Россией.

На конкурсной основе будут также привлечены и компании – производители персональных компьютеров.

В Министерстве информационных технологий и связи РФ предполагают, что количество компьютеров, поставленных в рамках программы к концу 2008 года, составит 1 млн. штук. Это обеспечит наличие ПК у 15 человек из 100. Доля граждан, имеющих доступ в Интернет, составит не менее 30%, что существенно повысит компьютерную грамотность населения.

Все компьютеры будут иметь современную комплектацию и поставляться по цене ниже рыночной (за счет экономии при массовом производстве и сети распространения). Установкой необходимого программного обеспечения и техническим обслуживанием компьютеров займутся Intel и Microsoft, которые уже поддержали программу "Компьютер в каждый дом". За доставку компьютеров непосредственно к покупателю будет отвечать государственная "Почта России". Для удаленных регионов нашей страны последнее является весьма существенным.

Кроме того, все покупатели смогут воспользоваться кредитом на покупку персонального компьютера. Первый взнос при покупке компьютера составляет 1800 рублей. После проведения пилотного этапа будут уточнены направления совершенствования программы - в том числе за счет применения кредитных схем или расширения поставляемых моделей компьютеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров