Новосибирская компания планирует открыть кинотеатры в Алтайском крае и Республике Алтай

16 января 2007, 19:46, ИА Амител

Новосибирская компания "АртСайнс Синема Дистрибьюшн" (АССД) планирует открыть кинотеатры в Алтайском крае и Республике Алтай, - об этом сообщает "ПолитСибРу" со ссылкой на "КоммерсантЪ-Сибирь".

Если компании удастся сделать свои кинотеатры здесь рентабельными, она сможет опередить столичных конкурентов. Все кинозалы будут открыты в комплексах, принадлежащих "Марии-Ра".

Весной этого года компания планирует открыть в Горно–Алтайске двухзальный кинотеатр общей вместимостью 340 мест. Инвестиции в проект, по оценке руководителя и основного владелеца АССД Галыма Саинова, превысят 500 тыс. долларов. Следующим должен стать четырехзальный кинотеатр на 480 мест в Бийске стоимостью более 1 млн. долларов. Кроме того, АССД рассматривает возможность строительства мультиплекса в торговом комплексе ЦУМ в Барнауле после его реконструкции. Параметры этого мультиплекса пока не утверждены.

Все алтайские кинотеатры АССД будут открыты в торгово–развлекательных комплексах, принадлежащих барнаульской компании "Мария Ра". Предложение о сотрудничестве, по словам Галыма Саинова, исходило от руководства "Марии Ра". В "Марии-Ра" подтверждают это, но отмечают, что твердые договоренности с кинопрокатчиками пока достигнуты только по Бийску и Горно–Алтайску.

В Горно–Алтайске единственный сохранившийся кинозал работает нерегулярно, а в Бийске кинопоказ осуществляет единственный однозальный кинотеатр. Галым Саинов признает, что его компания рискует: "Нам придется заново приучать жителей этих городов ходить в кино". Прокатчиков не пугают невысокий жизненный уровень и небольшая численность населения в городах, где предполагается открывать кинотеатры. Идти на алтайский рынок АССД могла побудить начавшаяся экспансия столичных кинопрокатных компаний в Новосибирске. В этом году здесь должны открыться кинотеатры как минимум двух федеральных сетей: "Синема–парк" и "Каро–фильм".

Справка

"АртСайнс Синема Дистрибьюшн" управляет 18 кинозалами в 6 новосибирских кинотеатрах, по одному — в Бердске и Кемерове. По данным исследовательской компании "Невафильм", это единственная сеть кинотеатров с центральным офисом вне Москвы и Санкт–Петербурга, входящая в 10 крупнейших российских операторов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров