На рынках Новосибирской области без официального разрешения работают несколько тысяч иностранцев

17 января 2007, 10:57, ИА Амител

На рынках Новосибирской области без официального разрешения работают несколько тысяч иностранцев. Об этом заявил журналистам начальник управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области Юрий Звягинцев.

"Сейчас на рынках Новосибирской области с официальным разрешением работают 600 иностранных граждан. Неофициально их несколько тысяч, но не более пяти тысяч, потому как у нас не так много рынков, чтобы вместить большее количество", - передают РИА Новости его слова.

В настоящее время идет работа по упорядочению пребывания иностранных граждан на рынках области. "Задачи, которые поставлены перед миграционной службой в связи с введением нового закона, будут выполнены, порядок на рынках будет наведен. Санкции для работодателей, использующих незаконную иностранную рабочую силу, увеличены до 800 тысяч рублей штрафа. Таких штрафов не было никогда и думаю, что работодатели не будут рисковать", - пояснил Звягинцев.

Он отметил, что в настоящее время "есть вопросы по трем рынкам Новосибирска (Хилокский, Невский, Скиннер), где официальные рабочие места для иностранных граждан и количество работающих иностранцев не соответствует действительности". "Если в прошлом году мы дали официальное разрешение 8,5 тысячам иностранным гражданам из дальнего и ближнего зарубежья работать на территории Новосибирской области, то в этом году эта квота будет увеличена. Предполагается, что количество получивших такое разрешение граждан возрастет в 1,5 раза", - сказал начальник управления ФМС.

Только за первый день работы нового закона о миграционном учете иностранных граждан в отделениях управления ФМС по Новосибирской области были приняты заявления от 70 иностранных граждан, выразивших желание работать в регионе. Кстати, в Новосибирской области чаще всего работают граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Китая и Турции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров