Сотрудники МЧС Алтайского края предупреждают жителей края об опасности переправы по льду в неустановленных местах

17 января 2007, 11:15, ИА Амител

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю обращается к жителям края с предупреждением об опасности переправы по льду в неустановленных местах.

Нынешней зимой относительно теплая погода не позволила создать необходимое количество ледовых переправ, - сформировался слишком тонкий лед. По последним данным Государственной инспекции по маломерным судам средняя толщина льда в крае составляет лишь от 20 до 30 см, в районе Барнаула толщина льда на р. Обь составляет 30 см. В связи с чем, становятся небезопасными неорганизованные не только транспортные, но и пешие переправы.

В настоящее время в Алтайском крае действуют только две официальные переправы – в Каменском и Шелаболихинском районе, движение по ним разрешено и безопасно. На этих участках реки проведены специальные мероприятия по искусственному намораживанию льда с целью утолщения ледового слоя, очистке льда от снега, проложена дорога, указаны параметры – автомобиль какой массы может выдержать лед. Средняя толщина льда на таких переправах 50-60 см.

Переправа через р. Обь в г. Камень-на-Оби представляет собой две полосы шириной по 15 метров и длиной около 2 км, расстояние между полосами 100 м. Грузоподъемность 3 т. Ориентировочный период эксплуатации с 27.12.06г. по 30.03.07г.

Ширина переправы через реку Обь в с. Иня Шелаболихинского района - 12 м, длина - 470 м, грузоподъёмность 10 т. Средняя толщина льда в районе переправы 50 см. Ориентировочный срок эксплуатации - 10.01.07 по 26.03.07 г.

Ледовые переправы стоят на особом контроле у МЧС Алтайского края. Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России постоянно проверяют состояние переправы и обеспечивают их безопасность.

Помните, движение автомобилей на переправах требует четкого соблюдения правил! Водитель перед въездом на лед должен обязательно высадить пассажиров. Необходимо приоткрыть дверцу, чтобы в случае провала была возможность покинуть автомобиль. Скорость движения на переправе – не более 20 км в час. Расстояние между автомобилями не менее 100 метров.

В других местах нахождение на льду опасно для жизни, - отмечают в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров