В связи с новыми условиями присвоения звания 30 тыс. человек могут стать «Ветеранами труда Алтайского края»

17 января 2007, 12:37, ИА Амител

Важное изменение, касающееся присвоения "Ветерана труда Алтайского края", - упрощение требований к документам, предъявляемым при оформлении этого звания. Согласно постановлению главы администрации края, гражданину, награжденному почетной грамотой, благодарственным письмом краевых законодательных и исполнительных органов власти, достаточно предъявить запись о награждении в трудовой книжке. Это связано с тем, что нередко в архивах отсутствуют сведения о награждении, или наградной документ утерян, - сообщают в пресс-центре краевой администрации.

Кроме того, краевым законом, принятым в ноябре прошлого года, расширен перечень граждан, имеющих право на это звание. Теперь его имеют жители региона, получившие не только краевые награды, но и почетные грамоты исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления за отличия в труде. Кроме того, на присвоение "Ветерана труда Алтайского края" могут претендовать и обладатели почетной грамоты за отличия в труде, выданные исполкомами городских, районных советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР.

По предварительным расчетам, благодаря расширению перечня и упрощению оформления документов более 30 тысяч граждан края смогут получить это звание и воспользоваться мерами социальной поддержки, - отметили в Главалтайсоцзащите.

На 1 января в крае проживает более 185 тыс. человек, имеющих звание "Ветеран труда Алтайского края". Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 140 руб. Среди мер социальной поддержки - бесплатное зубопротезирование, 50-процентная льгота при оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, компенсация половины расходов на оплату абонентской платы за телефон, оплата половины стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров