Литва требует от России возместить ущерб за годы «советской оккупации»

17 января 2007, 13:43, ИА Амител

Сейм Литвы принял резолюцию "О возмещении ущерба от оккупации СССР" - сообщает "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу парламента.

"Сейм призывает Российскую Федерацию, как преемницу прав и обязательств СССР, начать консультации с Литовской Республикой о возмещении ущерба, причиненного оккупацией, совершенной СССР", – говорится в резолюции, автором которой является председатель комитета иностранных дел сейма Юстинас Каросас.

В документе содержится ссылка на закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", принятый Сеймом в 2000 году. Тогда созданная по поручению депутатов специальная комиссия определила, что ущерб составляет 80 млрд. литов (около 24 миллиардов евро).

В Литве 13 января в очередной раз отметили День защитников свободы, посвященный памяти погибших во время штурма Вильнюсского телецентра в январе 1991 года. Тогда погибли 14 и были ранены несколько сотен жителей. В этой связи в резолюции отдается должное "помощи демократической России литовскому государству во время агрессии 11-13 января" и выражается надежда, что Россия "оценит ответственность лиц, руководящих и участвовавших в событиях 11-13 января, и поможет правозащитным институтам Литовской республики восстановить справедливость".

Отметим, что на рассмотрение литовских законодателей были вынесены два варианта резолюции. Согласно первому, представленному консерваторами, правительству Литвы предлагалось официально обратиться к России за возмещением ущерба близким жертв и пострадавшим от советской агрессии в ходе январских событий в Вильнюсе в 1991 году. Во втором проекте, который внесли социал-демократы, говорится о возмещении ущерба за весь период советской оккупации. В итоге после продолжительных дискуссий большинство депутатов проголосовали за второй вариант резолюции.

Стоит отметить, что президент Литвы Валдас Адамкус, премьер-министр Гедиминас Киркилас и глава парламента Викторас Мунтянас высказывались ранее против принятия резолюции. Они мотивировали свою позицию тем, что вопрос о возмещении Россией причиненного Литве ущерба остается на повестке дня, но принятие еще одной резолюции не сможет ускорить решение данного вопроса, так как эти требования вряд ли будут услышаны нынешними российскими властями, передает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров