Госдума приняла закон, обеспечивающий финансовую защиту российских туристов

17 января 2007, 15:17, ИА Амител

Госдума приняла сегодня, 17 января, правительственный закон об основах туристической деятельности. Он призван обеспечить финансовую защиту российских туристов от недобросовестных туроператоров.

В качестве меры по защите туристов документом вводится механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров, который будет реализовываться через банковскую гарантию или договор страхования ответственности.

Отныне нерадивые турфирмы, нарушающие свои обязательства по уровню и качеству предлагаемых услуг, будут "наказываться рублем". Нововведением закона, подготовленного к окончательному чтению, стали размеры финансового обеспечения, определяемого в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии.

Они не могут быть менее 5 млн. рублей для туроператоров в сфере международного туризма, 500 тыс. рублей - для туроператоров в сфере внутреннего туризма и 5 млн. рублей для тех, кто, осуществляет деятельность в сфере внутреннего и международного туризма, - передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров