Цены на квартиры в Москве стали снижаться

17 января 2007, 16:20, ИА Амител

Цены на квартиры в Москве пошли вниз. Больше всего за минувшую неделю с 8 по 15 января 2007 года подешевели дома, которые аналитики объединяют в группу "современная панель". Средний уровень стоимости недвижимости снизился на 0,1%. Теперь квадратный метр в Москве стоит 4210 долларов. Больше всего подешевели современные 16-этажные панельные дома. Люди оказались не готовы платить огромные деньги за обычные квартиры в спальных районах. Аналитики прогнозируют стабилизацию на рынке недвижимости, - сообщает газета "Взгляд".

"Небольшая коррекция стоимости жилья вниз продолжается и охватывает всё больше сегментов. В результате вслед за ценами на жилье эконом-класса начал снижаться и средний уровень стоимости жилья", – говорится в аналитическом обзоре центра "Индикаторы рынка недвижимости".

Специалисты подчеркивают, что отрицательная динамика цен наблюдается сейчас фактически по всем типам жилья, кроме современных монолитно-кирпичных домов, "и, скорее всего, в течение второй половины января такая ситуация сохранится".

Стоимость квадратного метра в сталинских домах осталась неизменной – 4905 долларов за квадратный метр. Подорожало только жилье в монолитных домах – за неделю цены на квартиры поднялись на 0,4% до 4711 долларов за квадратный метр.

Период стабильности на рынке, "который предполагает колебание цен", прогнозирует профессор РЭА имени Плеханова Геннадий Стерник. "Возможно и небольшое снижение цен: например, в течение двух-трех месяцев будет незначительное снижение, а потом снова рост. Затем можно снова ожидать небольшого снижения", – считает господин Стерник.

За 2006 год цены на московские квартиры выросли почти в 2 раза. Сейчас по стоимости недвижимости Москва уступает лишь пяти мировым столицам: Монако, Лондону, Парижу, Амстердаму и столице Лихтенштейна – Вадуцу.

По уровню доходов населению России еще далеко до пятерки мировых лидеров. Люди оказались не готовы платить огромные деньги за обычные квартиры в спальных районах. Аналитики заговорили о пузыре на рынке недвижимости. Но риэлторы надеются на то, что цены удержатся на занятой высоте.

Что касается Алтайского края, как уже сообщало ИА Амител, здесь за 2006 год цены на квартиры выросли в 3 раза, но за январь текущего года, из-за дефицита спроса, еще не повышались. Сейчас весь ажиотаж с квартирами перешел на с. Солоновка, где будет расположена игорная зона в Алтайском крае. Здесь цены на данную недвижимость поднялись уже в 10 раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров