Сегодня – Крещенский сочельник

18 января 2007, 11:35, ИА Амител

19 января все православные будут отмечать Крещение, а сегодняшний день зовётся Крещенским сочельником. Им заканчиваются Рождественские святки - праздничные дни после Рождества Христова. Накануне его, все верующие придерживаются строгого поста, который, как и в Рождество, кончается с первой звездой.
Особенность Богослужения этого праздника составляет великое освящение воды. Согласно давней церковной традиции, только два раза в году, в сочельник и в день самого праздника Крещения, во всех православных храмах традиционно совершается Великое освящение воды. Этой чести удостаиваются так же озера, реки и пруды, куда священнослужители выходят крестным ходом, который называется ходом на Иордан, в воспоминание крещения Иисуса Христа в реке Иордане. А все желающие устраивают купания в проруби.

Однако, как уже сообщало ИА Амител, в этом году в Барнауле не будет традиционной купели на Оби. Это решение городских властей и представителей МЧС Алтайского края вызвано тем, что в этом году на Оби слишком тонкий лед – всего 30 см. Также для безопасности людей в этом году максимально близко к берегу расположена и Иордань. Начало Крестного хода - завтра в 11-30 от Никольского храма. Сегодня же во всех храмах пройдут торжественные литургии с последующим освящением воды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров