В Крещенский сочельник следует есть только постную пищу

18 января 2007, 11:37, ИА Амител

В народном календаре сегодня, 18 января, Аполлинария, Крещенский сочельник. Начало крещенских морозов. Примечали: если в этот день будет метель, такая же погода будет и на Масленице, а если будут сильные южные ветра – лето будет грозное. По сегодняшнему дню судили об урожае: если утром идет снег - уродится ранняя гречиха, в полдень - средняя, вечером – поздняя, а яркие крещенские звезды породят белых ярок, - сообщает ИА amur.info.

18 января собирали в банки снег для беления холстов и лечения недугов, а еще чистый снег подмешивали в корм коровам и лошадям, чтобы те не мерзли. В то, что "крещенский снег хорош для умывания", верят до сих пор и верующие люди, и атеисты.

Последние святочные гадания о жизни, смерти, болезнях, погоде и урожае, о богатстве и благополучии семьи, о замужестве. Накануне Крещения хозяева мелом рисовали кресты на стенах, дверях, притолоках всех строений. Ходили в полночь на реку за водой. Считалось, что увидеть Господне Крещение можно, если в полночь вода в чаше сама колыхнется; о чем помолишься открывшемуся перед утреней небу, то и сбудется. Девушки последний раз гадали о суженом-ряженом. Одно из самых распространенных гаданий – гребень и красная лента под подушкой. Ответ на вопрос "Кто придет меня причесать?", девушки узнавали во сне - видели суженого.

Как и в Рождественский сочельник, сегодня день строгого поста – голодная кутья. Разрешают есть только постную кашу, овощи, пресные лепешки, сочни с ягодами, блины, оладьи с горохом, кашей, картофелем. Кутья готовится из риса, меда и изюма или из разваренных с медом зерен пшеницы. Сочиво можно есть после первого великого освящения воды, которое проходит к концу вечерни внутри храмов. Великое освящение воды повторяется в день Крещения на ближайшей реке или озере. Православная церковь в этот день почитает преподобную Аполлинарию. Именинники Аполлинария и Григорий. Родившиеся 18 января люди тихи и незаметны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров