В Красноярском крае существует угроза аномального паводка

18 января 2007, 13:21, ИА Амител

За минувшие сутки уровень воды в реке Енисей в районе города Енисейска Красноярского края поднялся еще на 26 сантиметров и к утру 18 января составил 10 метров 6 сантиметров при критическом 11 метров. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

В самом Енисейске подтоплены несколько приусадебных огородов и дорог, расположенных в прибрежной зоне. Как отмечают специалисты оперативной группы МЧС, находящиеся в местах, подверженных угрозе аномального паводка, в более тяжелом положении оказались около 10 тысяч жителей поселка Подтесово, сел Епишино, Анцифирово и ряда других населенных пунктов Енисейского района, которые расположены на правобережье реки. Потеряв из-за оттепели свой ледовый панцирь, река лишила людей возможностей переправляться с берега на берег по ледовым переправам, которые обычно к середине декабря уже стабильно действовали в этой районе.

Из-за прерванного подвоза в сельских магазинах заканчиваются запасы продуктов первой необходимости, а запасов топлива на местных дизельных электростанциях может хватить лишь до конца текущего месяца. По оценке руководителя районной службы МЧС Сергея Подбегаева, "для восстановления ледовых переправ через Енисей необходим 20-градусный мороз, который должен продержаться не менее недели".

Однако метеослужба до конца января не ожидает такого похолодания. Поэтому в настоящее время, в качестве резервных вариантов, обсуждаются возможности строительства дороги по льду реки в примерно в 200 км севернее Енисейска, где лед уже окреп, а также прокладки по льду временного трубопровода для подачи на правобережье дизельного топлива.

В экстренных случаях здесь для переброски людей и грузов начато использование вертолетов, что требует крупных дополнительных затрат. Ежесуточно в районе стихийного бедствия в постоянной готовности находятся до 70 спасателей МЧС и 10 единиц различной техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров