Российские парламентарии возмущены притязаниями Литвы

18 января 2007, 14:45, ИА Амител

Парламентариев возмутило принятие Сеймом Литвы резолюции, в соответствии с которой Россия должна ей выплатить компенсацию за "оккупацию СССР". Политики считают, что прежде чем придумывать такого рода документы, этой прибалтийской республике не плохо было бы посчитать, сколько денег в развитие ее инфраструктуры и сельского хозяйства вложил Советский Союз. И сумма, уверены законодатели, получилась бы в несколько десятков раз превышающая литовский иск.

Напомним, 16 января Сейм Литвы одобрил резолюцию "О возмещении ущерба от оккупации СССР". В резолюции депутаты предлагают России, как правопреемнице СССР, выплатить их государству компенсацию за якобы оккупацию Советским Союзом этой прибалтийской республики. Парламентарии предлагают нам начать по этому поводу переговоры, ссылаясь при этом на соответствующий закон, принятый Сеймом в 2000 году. Созданная в то время по поручению депутатов специальная комиссия определила, что ущерб от оккупации составляет около 24 млрд. евро.

Тем не менее, Россия неоднократно заявляла, что не собирается ничего компенсировать Литве. В марте прошлого года об этом заявил специальный представитель России в Евросоюзе Сергей Ястржембский. Тогда он недвусмысленно дал понять, что если Литва хочет поддерживать хорошие отношения с нами, то она должна отказаться от этого требования и "пора эту тему закрыть". В свою очередь президент РФ Владимир Путин ранее констатировал, что "Россия не могла оккупировать в 1945-м то, что имела в 1939 году".

REGIONS.RU/"Новости Федерации" получил комментарии представителей верхней и нижней палат парламента по поводу этого документа.

"Если посчитать, сколько денег Литва должна нашей стране, то эта сумма окажется в несколько десятков раз больше предъявляемой России", - заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев. Другое дело, добавил он, "этим мы заниматься, конечно, не будем".

Владимир Гусев напомнил, что во времена Советского Союза две трети всех промышленных объектов, включая несколько нефтехимических заводов, были построены за счет бюджета СССР. Кроме того, "был окончательно достроен порт в Клайпеде, в сельское хозяйство происходили постоянные вливания. Поэтому, о каком возмещении и, вообще, о какой оккупации может идти речь?", - с возмущением воскликнул первый зампред комитета.

Кстати, в те времена сенатор являлся заместителем председателя Совета министров СССР, поэтому практически все работы на территории Литвы велись при непосредственном участии и с одобрения его ведомства.

"Литва просто обнаглела, она забыла, что именно Советский Союз помог ей встать на ноги", - заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от парламента республики Северная Осетия - Алания Валерий Кадохов.

В таком случае, заметил первый зампред, "мы можем пойти еще дальше: начать отсчет вреда, причиненного нашей стране Литвой, еще со времен существования Литовского княжества, а также посчитать ущерб от наездов на Русь царского двора Ягайлы. А самый главный счет будет относиться ко временам Советского Союза, вложившего огромные средства в развитие инфраструктуры и сельского хозяйства этого лесного братства и болотного края", - заключил Валерий Кадохов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров