Росгазификация: Комплексная газификация Белокурихи не приведет к повышению тарифов для ее жителей

19 января 2007, 08:18, ИА Амител

Руководитель Алтайского представительства ОАО "Росгазификация" Евгений Казазаев прокомментировал газете "Бийский рабочий" об итогах деятельности ОАО "Росгазификация" на Алтае в 2006 году:

"Прошедший год работы нашей компании в Алтайском крае прошел очень продуктивно. В мае ОАО "Росгазификация" вместе с администрацией г. Белокурихи подписали Соглашение по комплексной газификации города. Это был выход на стартовые позиции. Все лето в Белокурихе работали проектировщики из ОАО "Гипрониигаз" (Саратов), которые определяли маршруты для будущих сетей.

В сентябре губернатор края Александр Карлини генеральный директор ОАО "Росгазификация" Валентин Избицких подписали Соглашение о важнейших направлениях работы по реализации программы комплексной газификации Алтайского края. Была озвучена предельная расчетная стоимость проекта по газификации Белокурихи – 1,3 млрд. рублей, оговорены условия для создания в городе уникальной системы энергообеспечения (одновременного строительства газовых сетей и энергоцентра).

Весь прошлый год мы работали в тесном контакте с администрацией края - губернатором и вице-губернатором Яковом Ишутиным. Кроме того, вся наша деятельность велась под контролем и при активном участии руководителя рабочей группы по газификации при полномочном представителе президента в СФО Игоря Простякова, а также генерального директора ЦСР "Сибирь" Сергея Сверчкова (Новосибирск).

Очень слаженно работали с нами мэр Белокурихи Каменев, главы администраций Троицкого и Смоленского районов. К сожалению, у нас своевременно не сложились рабочие отношения с бывшим мэром Бийска Иваном Кичмаренко, вследствие чего ОАО "Росгазификация" не смогла поучаствовать в газификации города.

В целом для инвестора в лице ОАО "Росгазификация" обстановка на Алтае оказалась самой благожелательной. Интересно, что и сами руководители компании отмечают это и каждый раз с удовольствием приезжают сюда.

Что касается планов компании на этот год, то они зависят во многом от действий ОАО "Газпром". Сегодня мы совместно планируем подключение Белокурихи к газу на ноябрь-декабрь 2007 года. Мы не хотим горячиться и сокращать сроки. Строительство распределительных сетей, формирование потребителей газа, поставки оборудования для энергоцентра из Финляндии (Wartsilla), приход магистрального газа - все эти этапы должны происходить синхронно, в нормальном рабочем режиме.

Сейчас мы ведем переговоры с собственниками угольной котельной и теплосетей, проводим аудит по электрическим сетям, готовимся обсуждать эти вопросы с администрацией края. В любом случае - останутся ли котельная и сети у нынешних владельцев или перейдут к "Росгазификации" - мы не оставим людей без работы. И самое главное, что хочу подчеркнуть: комплексная газификация Белокурихи не приведет к повышению тарифов для ее жителей", - сообщил Евгений Казазаев .

Добавим, сегодня 19 января, начальник алтайского краевого управления по ЖКХ Владимир Иванов журналистам об объемах и сроках газификации, согласно утвержденному краевыми властями плану на 2007 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров