На алтайских оборонных предприятиях впервые за последние 15 лет отмечается рост числа работающих

18 января 2007, 17:55, ИА Амител

На Рубцовском машиностроительном заводе объемы производства планируется увеличить вдвое. Как сообщает пресс-служба администрации края, здесь рост объемов производства в прошлом году превысил 115%.

Впервые за последние 15 лет отмечается рост числа работающих на оборонных предприятиях края. Продукция алтайских заводов идет на комплектацию новых изделий, поставляемых в рамках Государственной программы вооружения, рассчитанной на период до 2015 года.

Как отмечает начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виталий Ряполов, "Сейчас на "Рубцовском машзаводе" для увеличения объемов производства имеются реальные предпосылки, и коллектив берет на себя такие обязательства". Активизирована деятельность завода по выполнению государственного оборонного заказа, изготовлению специальной продукции. "Это результат целенаправленной работы руководства предприятия и поддержки со стороны администрации края", - считает Виталий Ряполов.

Предприятие расширило номенклатуру изделий, и теперь занимается не только разработкой и выпуском оборонной продукции. Специалисты завода ведут опытно-конструкторские работы по заказам энергетиков, для нужд лесного хозяйства страны с последующей постановкой на серийное производство специальных машин. Так, изделия будут задействованы при обслуживании высоковольтных линий электропередач федеральной и межрегиональными сетевыми компаниями, а также в проведении противопожарных мероприятий в лесных массивах.

"Те предприятия ОПК, которые вели работу по модернизации серийной продукции, активно взаимодействовали с разработчиками, участвовали в изготовлении опытных образцов - выстояли и сегодня с определенным оптимизмом смотрят в будущее", - подчеркивает Виталий Ряполов.

По информации управления, предполагается, что ряд алтайских предприятий войдут в создаваемые в рамках федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса" вертикально-интегрированные структуры.

В частности, по системному плану формирования бронетанково-артиллерийского холдинга ОАО НПК ХК "Уралвагонзавод" в данную корпорацию может войти ОАО "Рубцовский машзавод".

Еще одно алтайское предприятие - ОАО "Славгородский завод радиоаппаратуры" - подошло к завершающему этапу по передаче государственного пакета акций в концерн "Созвездие", сформированный по Указу Президента России.

В прошлом году в Алтайском крае зарегистрировано первое федеральное казенное предприятие "Бийский олеумный завод".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров