Россияне гордятся событиями советского времени, связанными с личным мужеством и техническими достижениями (опрос)

19 января 2007, 09:39, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, как россияне оценивают события советского периода отечественной истории. Предметом гордости значительной части россиян остаются события советского периода, связанные с личным мужеством и техническими достижениями.

Подавляющее большинство опрошенных восхищаются подвигами героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (93%), советских конструкторов, запустивших в 1957 г. первый искусственный спутник Земли (84%) и отправивших в 1961 г. в космос первого человека (91%). Три четверти респондентов (73%) с гордостью вспоминают сверхдальние полеты летчика Чкалова, а 61% - создание атомной и водородной бомбы. Свыше половины опрошенных считают предметом гордости спасение "челюскинцев", за ходом которого в свое время следила вся страна (58%), строительство ДнепроГЭСа (58%), освоение целины (57%) и строительство БАМа (54%). Каждый второй (49%) высоко оценивает стахановское движение.

Если такими событиями, как победа в Великой Отечественной войне и полёт Юрия Гагарина в космос, гордится подавляющее большинство во всех возрастных группах (89-95%), то отношение разных поколений к спасению пассажиров парохода "Челюскин" в 1934 г. заметно дифференцированно. Доля тех, кто отдаёт этому событию должное, увеличивается с 36% среди молодёжи 18-24 лет до 73% в группе 60 лет и старше.

Уровень информированности о спасении "челюскинцев" тем выше, чем респонденты старше. Так, в самой молодой группе много слышали об этом событии 10%, ещё 49% слышали "кое-что", но без подробностей, а 40% ничего о нём не знают. В самой старшей группе опрошенных хорошо информированы 45%, средне - 40%, и ничего не слышали 12%. У мужчин, как правило, больше пиетета, чем у женщин вызывает создание атомной и водородной бомбы (65% и 57%).

Респонденты, считающие свое материальное положение плохим, чаще финансово благополучных опрошенных испытывают гордость при упоминании событий советского периода. Например, полеты Валерия Чкалова вызывают чувство гордости за страну у 77% наименее обеспеченных респондентов и у 68% благополучных.

Еще более серьезный разрыв наблюдается в оценках освоения целины и строительства БАМа. Освоением целины гордятся 63% малоимущих и 45% хорошо обеспеченных; "стройкой ХХ века" - 59% и 41%. В то же время среди финансово благополучных опрошенных больше доля тех, кто готов отказаться от этих страниц истории, считая их недостойными быть предметом гордости современных россиян (40-45% против 28-30% в группе плохо материально обеспеченных).

Партийные предпочтения россиян оказывают значительное влияние на оценку ими тех или иных событий советского периода. Наибольшую гордость за все перечисленные события ощущают сторонники КПРФ и "Справедливой России". Наименьшее уважение к советскому прошлому испытывают сторонники ЛДПР. В "исторической ценности" строительства ДнепроГЭСа избиратели КПРФ (77%) и "Справедливой России" (68%) убеждены в большей степени, чем сторонники "Единой России" (56%) и ЛДПР (49%). Ещё больший раскол общества наблюдается в отношении к движению стахановцев. Этим явлением гордится большинство в электоратах КПРФ и "Справедливой России" (71% и 60%), и половина сторонников "Единой России" (49%). А среди избирателей ЛДПР свыше половины (54%) не видят в данном движении исторической значимости.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 декабря 2006 г. Опрошено 1596 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров