В газификацию Алтайского края в 2007 году будет инвестировано более 3 млрд. рублей

19 января 2007, 15:53, ИА Амител

В газификации согласно плану, утвержденному постановлением главы администрации края Александра Карлина, в этом году примут участие 4 города и 10 районов вместо 3 городов и 7 районов по сравнению с прошлым годом. Это Барнаул, Новоалтайск, Бийск Белокуриха, а также районы Первомайский, Павловский, Тальменский, Косихинский, Троицкий, Зональный, Калманский, Смоленский, Советский, Бийский и Алтайский.

По словам начальника краевого управления по ЖКХ Владимира Иванова, 1,5 млрд. рублей на газификацию региона планирует направить ОАО "Газпром". Средства консолидированного бюджета края составят около 900 млн. рублей. Еще 1,3 млрд. рублей - это средства ОАО "Росгазификация", предусмотренные для газификации города-курорта Белокурихи. "Кроме того, ведутся переговоры с ООО "Межрегионгаз" о привлечении в газификацию края около 300 млн. рублей", - отметил начальник краевого управления.

В 2007 году планируется построить 270 км газораспределительных сетей, 73 котельных, газифицировать 11 тыс. квартир. "Всего будет газифицировано около 120 объектов, причем их количество может быть увеличено", - добавил Владимир Иванов.

Кроме того, как подчеркивает пресс-служба краевой администрации, в 2007 году сохранены меры поддержки для населения. Это компенсация из краевого бюджета 2/3 банковской процентной ставки по привлекаемым кредитам на газификацию домов, а также компенсация стоимости газового оборудования до 20 тыс. рублей малоимущим слоям населения.

"По поручению главы администрации края ведется работа по анализу рынка услуг, предоставляемых строительными организациями, по газификации жилья, - подчеркнул Владимир Иванов. - Недопустимо, когда стоимость услуг на газификацию домовладений в разных районах отличается в разы - от 20 до 60 тыс. рублей. Мы намерены использовать административный ресурс и проводить работу с данными организациями, которые, учитывая повышающийся спрос на свои услуги, взвинчивают цены. В таких случаях населению будут рекомендованы другие фирмы. Эта работа должна вестись открыто, информация будет доведена до населения, в том числе, и через средства массовой информации".

По его словам, особое внимание в этом году уделяется подготовке газифицируемых объектов: "По каждому району будет составлен подробный план-график газификации, где будут четко определены финансирование, объемы и сроки выполнения работ, чтобы не допустить никаких срывов".

Отвечая на вопросы журналистов, начальник управления края по ЖКХ добавил, что "с учетом того, что в крае будет создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, а также игровая зона, в перспективе объекты этих территорий также будут включены в план газификации".


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров