Большинство россиян считают, что лучше всего жить в современной России (опрос)

19 января 2007, 16:34, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, в какую эпоху россияне хотели бы жить. Сегодня каждый второй (52%) респондент считает, что лучше всего жить в современной России; год назад, в октябре 2005 г., такое мнение разделяли только 39% опрошенных. На втором месте по привлекательности остаётся брежневская эпоха, но доля желающих перенестись в этот период сократилась с 31% до 26%. Предпочли бы жить в России на рубеже XIX-XX веков и в сталинский период по 4% (год назад по сталинщине ностальгировали 6%). И только 1% опрошенных выбрали бы "жизнь в эпоху перемен" - во времена Бориса Ельцина.

Сегодняшней России отдают предпочтение представители всех поколений, за исключением самого старшего - "60+". Но и среди самых пожилых россиян доля желающих вернуться в СССР времён Леонида Брежнева ненамного превышает долю тех, кого больше устраивают современные условия (42% против 31%). В группе 45-59 лет перевес в сторону нынешней эпохи, по сравнению с брежневской, незначителен (43% против 38%). А среди опрошенных моложе 45 лет современный период истории находит наиболее привлекательным большинство (от 57% в группе 35-44 лет до 76% в группе 18-24 лет).

Респонденты, считающие себя неблагополучными в финансовом отношении, предпочитают скорее период Л. Брежнева, чем сегодняшнюю Россию (44% против 33%). В группах средне и хорошо материально обеспеченных свыше половины опрошенных хотели бы жить в наше время (58% и 64%).

Современную Россию предпочитают более половины тех, кто одобряет деятельность В. Путина на посту президента страны (56%), и треть (35%) тех, кто его работу не одобряет. В СССР периода Л. Брежнева хотели бы вернуться треть (33%) оппонентов Владимира Путина, не отказались бы от такого поворота и четверть (24%) его сторонников.

Пожелания избирателей двух ведущих партий - "Единой России" и КПРФ - зеркально противоположны. Чувствовали бы себя хорошо: 60% "единороссов" - в современной России, 56% коммунистов - в период "развитого социализма". При этом пятая часть (22%) избирателей "Единой России" хотели бы жить в брежневское время, и такую же долю коммунистического электората устраивают современные условия. Для сторонников ЛДПР желание жить в нынешние времена вдвое более характерно, чем ностальгия по брежневской эпохе (46% и 21%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 декабря 2006 г. Опрошено 1596 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров