Теперь в Центризбирком имеет смысл ввести психиатров: мнение эксперта

19 января 2007, 17:49, ИА Амител

Поправки в законодательство, отменяющие требование об обязательном высшем юридическом образовании для членов Центризбиркома, вполне вероятно, свидетельствуют о том, что на неофициальном уровне имеются решения о включении в Центризбирком новых членов, "и, по случаю, у них нет юридического образования". Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал политолог, директор Международного института политической экспертихы Евгений Минченко, комментируя принятие Госдумой 19 января законопроекта, допускающего в Центризбирком неюристов. "Такое объяснение представляется реальным, если принять во внимание, как обычно у нас в стране последнее время делается политика," - отметил эксперт.

"Основная функция избирательной комиссии состоит именно в том, чтобы следить за законностью выборов, поэтому профессия юриста для члена Центризбиркома наиболее естественна. Но уж если закон изменен, то, учитывая, как у нас обычно проходят выборы, я бы ввел в Центризбирком психиатров," - заявил Минченко.

Напомним, что законопроект, позволяющий неюристам входить в состав Центральной избирательной комиссии РФ, был принят Госдумой 19 января в первом чтении. Он вызвал негативные комментарии со стороны депутатов от КПРФ, а представители ЛДПР предложили ввести в Центризбирком экономистов и журналистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров