Увеличение числа пользователей в Интернете может привести к сбою в работе глобальной сети

22 января 2007, 08:12, ИА Амител

В этом году в Интернете может произойти ряд сбоев в работе из-за нехватки пропускной способности, а также могут быть перебои связи между континентами. Сети может не хватить пропускной способности для передачи стремительно растущих объемов передаваемой информации, - сообщает РИА "Новости".

Появляется все больше пользователей, все больше из них обмениваются крупными пакетами информации, например, видеофильмами. В то же время провайдеры не заинтересованы в расширении каналов. Объем мирового Интернет-трафика стремительно увеличивается: в 2006 г. объем информации, проходящей через крупнейший мировой Интернет-узел в Амстердаме (на него приходится 20% всего европейского трафика), рос на 7,4% ежемесячно.

Есть две причины такого бурного роста: увеличение числа пользователей мирового Интернета и рост популярности видеоконтента. По данным сайта InternetWorldStats.com, в сентябре 2006 г. количество пользователей Интернета в мире превысило один миллиард человек.

Многие из них активно обмениваются через сеть видеофильмами – по данным компании CacheLogic, в 2006 г. около 30% всего Интернет-трафика приходилось именно на пересылку видео. При этом стоимость передачи трафика падает, так что у провайдеров нет стимула вкладывать деньги в расширение пропускной способности магистральных каналов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров