Алтайские антимонопольщики заявили, что к ним не поступало заявлений в связи с конфликтом альтернативных операторов и «Сибирьтелекома»

22 января 2007, 12:23, ИА Амител

Конфликт, развернувшийся между "Сибирьтелеком" и несколькими альтернативными операторами связи Алтайского края (в частности, ООО "Барнаул.ру", ООО "Сибнет") продолжает оставаться в центре внимания общественности и заинтересованных структур. (Напомним, 10 января в полночь Сибирьтелеком существенно ограничил присоединение нескольких альтернативных операторов в связи с отказом подписывать новый договор присоединения с выросшими в 2.5-3 раза тарифами/, - прим. ИА "Амител").

Сегодня, 22 января, пришел ответ на запрос корреспондента ИА "Амител" из управления федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю за подписью руководителя управления, государственного советника РФ 3 класса Степана Поспелова.

Как говорится в эксклюзивном комментарии, правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации устанавливает ФЗ "О связи" № 126 ФЗ от 7 июля 2003 года. Статья 19 данного закона определяет требования к порядку присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия с сетью электросвязи оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования.

В целях реализации ст. 19 закона Министерство информационных технологий и связи РФ издало Приказ № 127 от 10.11.2005 г. "Об организации работы по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, а также по вопросам взаимодействия операторов связи" (зарегистрирован в Минюсте 23.11.2005 г. № 7191, вступил в действие 1 января 2006 г). В соответствии с п. 1.5. данного Приказа решения по вопросам присоединения сетей электросвязи, а также по вопросам взаимодействия операторов связи, где хотя бы один из участвующих в присоединении операторов связи является оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, принимаются непосредственно Федеральной службой по надзору в сфере связи.

Приказом Федеральной службы па надзору в сфере связи № 40 от 24.10.2005 г. ОАО "Сибирьтелеком" включено в Реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования. Следовательно, спор между хозяйствующими субъектами, в случае с "Барнаул.ру", решается посредством привлечения Федеральной службы по надзору в сфере связи, либо путем обращения в Арбитражный суд, - считают в Алтайском УФАС РФ.

Определение (установление) цен (тарифов) и осуществление контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в сфере услуг общедоступной электрической и почтовой связи относится к основным функциям Федеральной службы по тарифам (Постановление Правительства РФ № 204 от 09 апреля 2004 г. "Вопросы федеральной службы по тарифам"). "Федеральная антимонопольная служба не устанавливает и не утверждает тарифы на какие-либо услуги. Заявлений со стороны "Барнаул.ру" на действия ОАО "Сибирьтелеком" в адрес УФ АС по Алтайскому краю не поступало", - подчеркнул Степан Поспелов.

Напомним, Россвязьнадзор в Алтайском крае, хоть и встал на сторону альтернативных операторов связи, заявил, что "Единственный путь для них сейчас – обращаться и отстаивать свои права в суде".

Ссылки по теме:

ОАО "Сибирьтелеком" прокомментировал возникшую конфликтную ситуацию с альтернативными операторами

Конфликт между ОАО "Сибирьтелеком" и "Барнаул.Ру" набирает обороты

Альтернативные провайдеры, согласившиеся на условия "Сибирьтелекома", взвинтили цены на свои услуги

Алтайский Россвязьнадзор встал на сторону альтернативных операторов, пострадавших от действий "Сибирьтелекома"

Вследствие ограничения, произведенного Сибирьтелекомом, сотни барнаульских абонентов остались без связи

Сегодня ночью Сибирьтелеком существенно ограничил несколько альтернативных операторов связи Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров