Изменение миграционного законодательства привело к закрытию большинства рынков Красноярска

22 января 2007, 13:19, ИА Амител

В Красноярске в связи с изменениями в миграционном законодательстве большинство рынков закрываются или работают практически "пустыми". "Управляющие компании красноярских рынков приводят свою деятельность в соответствие с требованиями федерального законодательства. В настоящее время многие рынки Красноярска позакрывались и пытаются свести количество торгующих у них трудовых мигрантов к положенным 40%", - сообщила РИА Новости и.о.заместителя начальника Управления федеральной миграционной службы по Красноярскому краю Людмила Григорьева.

По ее словам, это связано с тем, что с 15 января 2007 года вступило в силу требование закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс". Правительство утвердило положение о том, что квота на привлечение трудовых мигрантов к работе на рынках и в киосках в первом квартале 2007 года составит 40%, а с 1 апреля она будет равна нулю. Кроме того, в Трудовой кодекс внесена поправка, которая позволяет на основании этого разорвать трудовой договор с иностранным работником.

"Управляющим компаниям рынков нужно время на расторжение трудовых договоров, после чего рынки продолжат свою работу", - заметила Григорьева.

"В настоящее время нельзя сказать, какую долю торгующих составляют мигранты, - добавила она. - Мы совместно с милицией, налоговой службой и Роспотребнадзором с 15 января начали проверки на рынках. Будем проверять оформление документов и непосредственно рабочие места".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров