Западно-Сибирская железная дорога отчиталась в выполнении соглашений с администрациями регионов

22 января 2007, 15:53, ИА Амител

На Западно-Сибирской железной дороге подведены итоги выполнения Соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с администрациями Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края за 2006 год. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью ЗСЖД.

В рамках заключенных соглашений с субъектами Федерации предусмотрено выделение суммарно 820,8 млн. рублей расходов на железнодорожный транспорт, в том числе на пригородный комплекс – 636,8 миллионов. В 2006 году от общего количества пассажиров, которые относятся к категории федеральных льготников, 55,5% сохранили за собой льготу на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Они обслуживаются по карточкам транспортного обслуживания. Между пригородными компаниями и ОАО "РЖД" заключены договоры о возмещении потерь доходов от перевозки льготных категорий граждан федерального значения, обладающих социальным пакетом. За 12 месяцев 2006 года перевезено 19 млн. 477 тыс. федеральных льготников, предоставлено льгот на сумму 450,8 млн. рублей. Возмещение произведено в полном объеме.

В Омской области и Алтайском крае льготы по проезду в пригородном железнодорожном транспорте оставлены в натуральном виде для региональных льготников. В Томской области заменены денежными выплатами (льгота в натуральном виде сохранена пенсионерам Томска). В Новосибирской и Кемеровской областях льготникам было предоставлено право выбора и, соответственно, 58% и 92% льготников сохранили право на льготный проезд в пригородном железнодорожном транспорте на 2006 год. Между пригородными компаниями и администрациями регионов заключены договоры на выполнение социального заказа. За минувший год перевезено 6 млн. 931 тыс. пассажиров, предоставлено льгот на сумму 92,1 млн. рублей. Вся эта сумма возмещена администрациями.

В бюджетах Омской, Кемеровской областей и Алтайского края на 2006 год предусмотрено 183 млн. рублей средств на возмещение убытков от государственного регулирования тарифов. В 2006 году получено 213,2 млн. рублей. В Новосибирской и Томской областях государственное регулирование тарифов в пригородном железнодорожном сообщении не введено.

Было запланировано финансирование администрациями субъектов РФ приобретения электропоездов в сумме 260 млн. рублей (предусмотрено бюджетом 53,5 млн. рублей). В 2006 году администрацией Новосибирской области произведено финансирование в сумме 53,5 млн. рублей на капитально-восстановительный ремонт электропоездов.

Также предусматривались средства на строительство вокзалов, пешеходных переходов, ремонт автоподходов к железнодорожным переездам в сумме 236,3 млн. рублей (подтверждено бюджетом 162 млн. рублей). Финансирование произведено в полном объеме, в том числе администрацией Алтайского края – 0,8 млн. рублей на ремонт автоподходов к железнодорожным переездам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров