В Алтайском крае удалось понизить уровень материнской смертности

22 января 2007, 16:32, ИА Амител

За 11 месяцев 2006 года в Алтайском крае родилось более 20 тысяч младенцев. Как утверждает пресс-служба краевой администрации, этому в немалой степени способствовала действующая в рамках нацпроекта "Здоровье" программа "Родовых сертификатов".

На сегодняшний день учреждения родовспоможения получили по родовым сертификатам уже более 160 млн. рублей. Это позволило существенно повысить заработную плату всем категориям медицинских работников, которые проводят диспансеризацию беременных и принимают роды.

Средства, полученные лечебными учреждениями края по родовым сертификатам, расходуются на самые острые нужды акушерско-гинекологической службы. На оснащение материально-технической базы было направлено более 80 млн. рублей. В частности, для новорожденных были приобретены 9 кювезов, 16 открытых реанимационных систем, 6 аппаратов искусственной вентиляции легких, 7 мониторов, 33 фетальных монитора и другое жизненно-необходимое оборудование. Многие учреждения здравоохранения приобретают разовые комплекты для родов и дорогостоящие лекарственные средства.

Результаты реализации проекта "Здоровье" в сегменте службы родовспоможения позитивно отразились на ее важнейших показателях: по итогам работы за 11 месяцев произошло снижение уровня абортов с 34,4 до 30,5 на 1000 женщин фертильного возраста, а уровень материнской смертности с 37,9 до 29,7 на 100 тыс. живорожденных, - подчеркивает пресс-служба администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров