Дело Березовского о захвате власти приостановлено

22 января 2007, 20:13, ИА Амител

Генпрокуратура России временно прекратила следствие по делу бизнесмена Бориса Березовского о насильственном захвате власти. "Дело приостановлено. Генпрокуратура нас уведомила о том, что следственные действия выполнены, и дальнейшее следствие в отсутствие обвиняемого проводить невозможно", - сказал адвокат Березовского Андрей Боровков.

Как сообщает "Финмаркет", в январе Березовский заявил, что его целью является смена антиконституционного режима в России. Березовский отметил, что нынешний режим никогда не позволит провести честные выборы, поэтому выход только один - смена, "силовой перехват власти".

Генеральной прокуратурой РФ 16 февраля было возбуждено уголовное дело в отношении Бориса Березовского, которому инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции (ст. 278 УК РФ). 1 марта 2006 года в отношении Березовского по данному уголовному делу заочно вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день он объявлен в международный розыск.

19 мая Интерпол снял ограничения на международный розыск предпринимателя Бориса Березовского.

В августе Генпрокуратура РФ продлила до 16 декабря срок следствия по новому уголовному делу в отношении предпринимателя Бориса Березовского, обвиняемого в совершении действий, направленных на насильственный захват власти. Срок следствия истекал 16 августа.

Березовский живет в Великобритании с 2000 года. В сентябре 2003 года Лондонский суд прекратил дело о его экстрадиции в Россию в связи с предоставлением ему политического убежища в Великобритании. В начале 2004 года он получил новые документы, взяв имя у героя фильма "Олигарх", и теперь официально числится как Платон Еленин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров