Школа в селе, которого даже нет на карте Алтайского края, получила «президентский миллион» (видео)

22 января 2007, 20:25, ИА Амител

Школа в селе Овчинниково, которого нет даже на карте Алтайского края, получила "президентский миллион", - подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Теперь Овчинниковскую школу (Косихинский район), оборудованную по последнему слову техники, наряду с учениками посещают и их родители. В селе всего 300 жителей, в основном работники совхоза и старики. Вся молодежь уехала на заработки в город. Из молодых осталось 4 десятка детишек. На них вся надежда. Теперь, когда миллион, как шутят учителя, свалился с неба, мечтам суждено сбыться.

В Овчинниково не стали мелочиться, и вместо обычных компьютеров купили более дорогие машины. 4 – в специальный класс, и по одному в каждый кабинет. Ребята уже освоили анимационное искусство. Ну, а ставку сделали на спорт. Девчонок здесь учится всего с десяток, поэтому слабому полу приходится наравне с мальчишками поддерживать статус самой спортивной школы района.

Не отстают и педагоги – бегают вместе с учениками. Благо, что лыж на всех хватает: на деньги президента купили 30 пар. Пока же ребята учат уроки, преподаватели играют в настольный теннис. Еще одна гордость Овчинниковской школы – лингафонный кабинет. Немецкий язык дети постигают с 1-го класса. Поэтому решили не скупиться, и потратить 150 тысяч на такую полезную покупку.

Новую технику в школе используют по максимуму. Для пап здесь проводятся занятия по информатике. Для мам раз в две недели открыты двери тренажерного зала.

На купленных по нацпроекту станках во время занятий по труду ученики корпят над тем, на что миллиона не хватило – стругают стулья, ложки и другую полезную утварь. Вскоре этот товар окажется в магазине, а деньги с его продажи пойдут на оплату кредита за видеокамеру и другие потребности маленькой школы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров