ЧП в Камне-на-Оби: на операционном столе погибли роженица и ребенок

22 января 2007, 20:52, ИА Амител

Сайт ИД "Алтапресс" приводит шокирующие подробности: 11 января в родильном отделении одной из больниц Камня-на-Оби во время проведения операции кесарева сечения погибли женщина и младенец. По предварительным данным, трагедия произошла во время операции. В результате роженица осталась без кислорода, от чего произошло поражение головного мозга пациентки.

Врачи заметили это уже только после проведенной операции. 12 января к больной выехала реанимационная бригада краевого Центра медицины катастроф, но сделать уже ничего не смогла: сначала умер ребенок, а потом и мать. Как сообщил прокурор Каменского района Геннадий Шпунтов, сейчас по факту происшедшего прокуратурой проводится проверка. Также, по его словам, после проведения медиками служебного расследования, будет возбуждено уголовное дело:

- В Камень-на-Оби уже приезжал из Барнаула заведующий паталогоанатомическим отделением краевой клинической больницы Сергей Савельев, который проводил вскрытие. По предварительным данным, Татьяна Хрячкова умерла от цребральной гипоксии головного мозга вследствие анестезии.

Представители Каменской районной больницы отказались как-либо комментировать случившееся, но сообщили, что в настоящее время врач-анестезиолог, давший роженице наркоз во время операции, отстранен от работы.

В администрации Камня-на-Оби отметили, что у них нет в настоящее время документации по данному поводу, но представитель комитета по здравоохранению рассказал, что по городу ходят слухи, касающиеся состояния анестезиолога во время операции.

Главный акушер-гинеколог края Нина Евтушенко отметила, что какие-то выводы можно будет делать только после получения результатов гистологии. Именно тогда будет дано окончательное паталогоанатомическое заключение, которое будет рассмотрено на комиссии по родовспоможению.

В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщили, что в настоящее время по факту смерти роженицы и ребенка ведется служебное расследование. Главный анестезиолог и реаниматолог края Михаил Неймарк отказался комментировать происшествие, отметив, что "вину медиков может определить только суд". Заместитель начальника главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Белоусов также сообщил, что сможет сделать выводы только после проведения служебного расследования. "В настоящее время в Камень – на - Оби" направились наши акушер-гинеколог и анестезиолог", - отметил Валерий Анатольевич.

Начальник управления администрации края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов на пресс-конференции 22 января заявил следующее:

- Мы создали комиссию по расследованию этого случая. Я в пятницу сам был в Камне-на-Оби, беседовал с врачами этого отделения и с теми, кто давал реанимационное пособие. Они выдвигают определенную версию, но до результатов комиссии я бы не стал комментировать, кто виноват. Самое важное, что мы на сегодняшний момент имеем гибель матери и плода, а это ЧП для Алтайского края. Поэтому были включены самые серьезные механизмы проверки работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров