Отныне Бийск будет выходить на связь с Томском через спутник

23 января 2007, 12:05, ИА Амител

Дистанционное обучение и проведение дистанционных видеоконференций в режиме реального времени отныне будет возможно в школе № 20 г. Бийска Алтайского края. Барнаульское предприятие "Современные системы телевидения" смонтировало в этом учебном заведении, являющимся представительством Томского государственного университета (ТГУ), спутниковую антенну-тарелку. Данная технология позволит не только поддерживать постоянную связь с ТГУ, но и связать в одну аудиторию тридцать точек на карте Восточной и Западной Сибири, а также Приморского края, - пишет "Алтайская правда".

Хотя система уже полностью функционирует, занятия со школьниками и абитуриентами начнутся лишь в следующем учебном году: необходимо еще подготовить местные педагогические кадры.

Комитет по образованию администрации города Бийска совместно с ректоратом ТГУ приняли постановление о создании на базе бийской школы N 20 районного ресурсного центра, который будет обеспечен со временем всем необходимым, в первую очередь, как это уже произошло, спутниковой связью, а в дальнейшем и компьютерным сетевым оборудованием. Как сказала заместитель директора школы N 20 Вера Исаева, ожидается, что нововведение позволит образовательным учреждениям Бийска и пригородным районам широко использовать в своей работе все мультимедийные видеоресурсы, разработанные Институтом дистанционного управления Томского государственного университета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров