Путин 1 февраля проведет большую пресс-конференцию в Кремле

23 января 2007, 15:25, ИА Амител

Президент России Владимир Путин 1 февраля в шестой раз соберет большую пресс-конференцию в Кремле. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства.

Общение в таком формате главы государства с журналистами стало традицией. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин приглашает репортеров в Кремль, не ограничивая их ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения. Так, в последний раз, в январе 2006 года, российский лидер за три часа двадцать пять минут ответил на 63 вопроса.

На такие пресс-конференции приглашаются как российские, так и иностранные журналисты.

Однако, как правило, приоритет отдается представителем СМИ отечественных регионов, которые реже корреспондентов центральных газет и телеканалов имеют возможность общаться с президентом. Задать вопросы Путину собираются сотни репортеров. Так, в 2006 году аккредитацию в Кремль получили почти тысяча журналистов.

Трансляцию пресс-конференций обычно ведут центральные телеканалы. Однако в прошлом году они прервали прямой эфир на исходе второго часа, оставив президента "один на один" с журналистами.

Сам глава государства считает большие пресс-конференции "хорошей традицией", потому что на них может ответить на "ключевые вопросы внутренней и международной политики".

Как и в предыдущие годы, местом сбора будет Круглый зал в 14-м корпусе Кремля. Он рассчитан на 800 мест, расположенных амфитеатром, что дает возможность даже с дальнего ряда увидеть президента и быть увиденным им.

Путин провел большие пресс-конференции в июле 2001 года, июне 2002 и 2003 годов. Однако с 2004 года президент сдвинул дату традиционной встречи, предпочтя зимние месяцы.

В предыдущие пресс-конференции подавляющее большинство вопросов касались внутренней политики России и не более четверти - международных тем. Обычно Путин отвечает и на несколько вопросов личного характера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров