Гостиницу «Россия» снесли незаконно

23 января 2007, 20:54, ИА Амител

Сегодня, 23 января, решением президиума Высшего Арбитражного суда РФ итоги торгов по выбору инвестора строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия" в Москве были признаны недействительными.

Как сообщает агентство Национальных новостей, таким образом суд удовлетворил исковое заявление компании ЗАО "Монаб" ("дочка" банка "Еврофинанс Моснарбанк") и отменил все решения нижестоящих инстанций. Вопросы, которые могут возникнуть из-за того, что здание почти полностью снесено, а недействительность торгов выяснилась только сейчас, высший арбитражный суд РФ решил направить на рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Ответчиками по делу выступали правительство Москвы и компания "СТ Девелопмент".

Председатель Высшего Арбитражного суда города Москвы Антон Иванов решил признать недействительными торги по выбору инвестора для реализации инвестиционного проекта строительства многофункционального комплекса-здания на месте здания гостиницы "Россия", проведенного 29 ноября 2004 г. комитетом города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов. Он также постановил в части требования о применении последствий недействительности данных торгов конкурса направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд города Москвы. В свою очередь правительство Москвы намерено обратиться в Конституционный суд для обжалования принятого решения.

Напомним, что в ноябре 2004 г. в конкурсе по определению девелопера-инвестора для реализации проекта сноса гостиницы "Россия" и строительства на ее территории многофункционального комплекса участвовали компания "СТ Девелопмент" предпринимателя Шалвы Чигиринского, австрийский концерн Bauholding Strabag AG (с компанией Dubai Investments из ОАЭ в качестве соинвестора), ЗАО "Монаб" и ООО "Консайн".

Победителем была объявлена компания "СТ Девелопмент", которая получила 18 голосов членов конкурсной комиссии. Семь голосов было отдано за проект ЗАО "Монаб". Предложения ООО "Консайн" и Bauholding Strabag AG не получили ни одного голоса. Стоимость проекта компании "СТ Девелопмент" оценивается в $830 млн, срок реализации инвестиционного проекта — 2008 год.

Стоимость демонтажа здания гостиницы "Россия", начавшегося в феврале 2006 г., составляет 622 млн рублей. К марту 2007 г. планируется полностью расчистить площадку и приступить к строительству комплекса, который будет возведен в течение 30 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров