Абрамович хочет купить замок Дракулы

24 января 2007, 13:09, ИА Амител

Роман Абрамович хочет купить замок Бран, который ассоциируется с легендой о кровожадном графе Дракуле. Российский бизнесмен, по всей вероятности, готов вложить деньги не только в реставрацию и поддержание сохранности этого замка, но и в строительство туристической инфраструктуры, которая должна преобразовать замок в своего рода парк развлечений. Как известно, замок Бран всегда был самым популярным и доходным местом, посещаемым туристами в Румынии - сообщает LIGAБiзнесIнформ.

Итальянское издание "La Stampa" пишет о том, что вчера адвокат семьи Габсбургов сообщил, что нынешние владельцы намерены завершить сделку в течение недели и получить $78 млн. (60 млн. евро). Также известно, что правительство Бухареста якобы предложило за этот замок 25 млн. евро. Однако, вполне вероятно, что богатство и амбиции Р.Абрамовича заставят румын отказаться от своего предложения.

В статье говорится, что магнат имеет состояние в $18,2 млрд. и является самым богатым человеком в России. Напомним, что Р.Абрамович занимает 11-е место в международной классификации "Forbes". По мнению издания, Р.Абрамович намеревался провести эту сделку и организовать презентацию "Челси" в румынском замке.

Стоит сказать, что замок Дракулы, который в действительности называется замком Бран, был построен в 1377 году рыцарями Тевтонского ордена для защиты города Брашов от нападений войск Оттоманской империи. Затем он стал главным оборонительным бастионом, благодаря которому Австро-Венгерская империя могла защищать Трансильванию. В 20-е годы прошлого столетия местные жители подарили его королеве Марии Румынской. Затем замок был унаследован принцессой Илеаной фон Гогенцоллерн, принцессой Румынской и матерью эрцгерцога Доминика Габсбурга. В 1950 году замок стал национальным достоянием.

Влад Цепеш, которого именуют Дракулой, жил с 1431 по 1476 год и получил "славу" за то, что сажал людей на кол. Это впоследствии вдохновило ирландского писателя Брэма Стокера на создание образа вампира - графа Дракулы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров