Алтайские депутаты: при увеличении тарифов за телефон ветераны должны продолжать получать 50% компенсации затрат на связь

24 января 2007, 16:25, ИА Амител

Сегодня, 24 января состоялось заседание депутатской группы КСНД "Объединенные депутаты". Было рассмотрено 10 вопросов, в том числе проект краевого закона "О внесении изменений в закон Алтайского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов", который завтра алтайским депутатам предстоит принять в первом чтении.

С 1 февраля 2007 года для населения установлены новые тарифные планы на услуги телефонной связи: три обязательных - "Безлимитный", "Повременной", "Комбинированный" и дополнительный – "Социальный". Эти изменения повлекли за собой необходимость пересмотра закона Алтайского края от 03.12.2004 № 61-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов". В соответствии с действующим законодательством ветеранам труда, являющимся абонентами местной телефонной сети, установлена компенсация расходов в размере 50%. На сегодняшний день выплата составляет 95 рублей. Согласно предложенному законопроекту эта сумма должна быть увеличена до 105 рублей.

По словам начальника главного управления края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергея Дикарева, при расчете компенсации разработчики исходили из суммы оплаты по комбинированному тарифу. Такой тариф выбран большинством барнаульцев (49% от общей численности города). Однако с таким подходом не согласны депутаты фракции "За наш Алтай", по мнению которых за основу расчета необходимо брать безлимитный тариф, а компенсация должна составлять 162,5 рублей.

Член группы "ОД" Александр Гаврилов поддержалпредложение фракции: "Установив денежную выплату в размере 105 рублей, мы не сможем многим ветеранам компенсировать 50% оплаты за услуги связи, как того требует федеральный закон. В итоге, ветераны, проговорившие больше, чем предполагает комбинированный тариф, смогут в судебном порядке доказать свои права".

Как отметил председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан, член группы "ОД" Даниил Бессарабов, с юридической точки зрения поправка не вызывает сомнений, но возникает вопрос о потребности в дополнительных бюджетных средствах. Ответ на этот вопрос представители фракции так и не нашли.

"Вы предлагаете поправку, тогда дайте финансово-экономическое обоснование, чтобы мы смогли оценить ваше предложение", - добавил председатель по бюджету, налоговой и кредитной политики, депутат группы "ОД" Александр Романенко. Не смотря на отсутствие документа, депутаты группы все же решили поддержать законопроект с учетом поправки фракции "За наш Алтай", но при условии, что он будет доработан ко второму чтению, - подчеркнули в пресс-центре группы "Объединенные депутаты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров