Более 500 домов в Барнауле имеют износ более 60%

24 января 2007, 17:36, ИА Амител

Программы по ремонту кровель и инженерного оборудования в подвалах домов г. Барнаула обсуждались сегодня,  24 января, на заседании коллегии администрации города. Как сообщил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Александр Казаков, в среднем износ жилого фонда в Барнауле составляет 25%.

Однако свыше пятьсот домов имеют износ более 60%. "Недостаток средств, а как следствие, и отсутствие ремонта, приводят к ускоренному износу жилого фонда города", - подчеркнул Александр Казаков.

В 2004 году в Барнауле была принята программа "Кровля и подвал", которая предусматривала замену и ремонт инженерных сетей, а также подвальных помещений и кровель. В результате реализации этой программы были проведены работы на сумму 23,5 миллиона рублей. В 221 жилом доме были заменены трубопроводы тепла и воды. Отремонтировано 98 кровель.

Однако в 2005 и 2006 годах целевые средства на эти цели не выделялись по причине того, что с 1 января 2005 года жилищное хозяйство переведено на бездотационное финансирование. По словам Александра Казакова, в настоящий момент в Барнауле 425 жилых домов имеют износ инженерных сетей более 65%, а 195 кровель требуют неотложного ремонта.

"В целях обеспечения сохранности жилищного фонда и создания комфортных условий для простых жителей разработаны долгосрочные программы по ремонту инженерного оборудования в подвальных помещениях и ремонту кровель на 2007-2009 годы", - сообщил Казаков.

В этом году на эти цели планируется выделить 39,1 млн. рублей.

Подводя итог обсуждению этих программ, мэр Барнаула Владимир Колганов особо отметил: "Несмотря на то, что по новому законодательству ответственность за ремонт жилого фонда сейчас несут собственники, мы не можем оставить людей одних с этой проблемой, которая накапливалась годами. Однако нам нужно четко составить программу, поскольку основная наша задача – чтобы бюджет города был прозрачен. Мы должны ответить людям - сколько, куда и на что были потрачены их средства".

Коллегия администрации города утвердила сегодня программы "Кровля" и "Подвал" и решила вынести их на ближайшее заседание Барнаульской городской думы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров