Сегодня – день студентов

25 января 2007, 09:25, ИА Амител

Сегодня – праздник всех студентов. Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а "днем основания Московского университета".

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.

В описаниях празднования Татьянина дня обычно больше всего рассказывается о том, как много было выпито и как кто куролесил. А. П. Чехов в одном из своих ранних фельетонов 1885 года писал о московском студенческом празднике: "В этом году выпито все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла... Было так весело, что один студиоз от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди..." Но обратите внимание на уже цитированные слова из воспоминаний П. Иванова: "Кто не пьян, хочет показать, что пьян". Так ведь это относится и к вспоминающим... И недаром П. Иванов свои воспоминания о 12 января назвал "Праздник своевольного духа".

В 1918 году была закрыта университетская церковь, в ней устроили читальный зал. Прекратились праздники "в честь академической богини" Татьяны. В 1923 году "архаичная и бессмысленная Татьяна" была заменена в директивном порядке Днем пролетарского студенчества. Однако совсем искоренить память о старинном студенческом празднике не удалось. В послевоенные годы московские студенты возобновили, конечно, в домашних компаниях, празднование Татьянина дня.

В 1990-е годы, вместе с возвращением некоторых, отмененных революцией обычаев, вернулся и Татьянин день. В Московском университете его стали праздновать официально, и ректор поздравлял студентов с бокалом шампанского в руке. В 1993 году помещение, где находилась университетская церковь, передали Патриархии, там началась служба.

Пройдет сегодня служба и в Барнауле. А также состоится крестный ход к часовне св. Татьяны.

Помимо этого Барнаульских студентов ждут сегодня на турнире по мини-футболу. Предусмотрена также развлекательная программа, конкурсы среди болельщиков, прокат коньков.

Также в Татьянин день в концертном зале АлтГУ (Димитрова, 66) в 18.30 состоится единственный в Барнауле концерт одного из самых известных гитаристов России Евгения Финкельштейна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров