Алтайский губернатор Александр Карлин поздравил с Татьяниным днем студента из Налобихи

25 января 2007, 09:31, ИА Амител

Накануне глава администрации Алтайского края Александр Карлин поздравил со студенческим праздником Татьянин день Романа Макарова, студента Алтайского госуниверситета.

Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

Родом Роман Макаров из Налобихи. Оттуда в 1999 году ушел на военную службу в ВДВ. Попал в Чечню. После срочной остался служить дальше. В середине октября 2002 года сапер комендатуры Грозного Макаров со своими друзьями попал в засаду.

- Это был 152-миллиметровый фугас. Взрыв, стрельба... - рассказал нам Роман. - Я очнулся уже в госпитале, и так до сих пор и не знаю, остался ли кто еще жив из тех ребят, с кем мы шли в тот день.

Даже когда Роман узнал, что остался инвалидом, отчаяния не было: "Настроение было паршивое, но я всегда иду до конца, я упорный". Потом он долго учился ходить - без левой ноги, с правой, которая и сейчас двигается едва-едва. Однако на "Тойоте" с автоматической коробкой Роман ездит без проблем и вообще ущербным себя не чувствует.

Год назад Роман был на личном приеме у Карлина и рассказал о своей мечте - высшем образовании. Губернатор обещал помочь парню из Налобихи. Роман поступил на заочное отделение, и в эти дни у него - первая сессия.

Александр Карлин выпил со своим "крестником" кофейку. Расспросил об учебе. Посоветовал выделить время на культурную программу - посетить театр, кино. Рассказал, как во время учебы в Свердловском университете тоже жил в общежитии: "Нас в комнате было шесть человек официально и один нелегал. Днем я учился, а ночью работал. Свою специальность называл "ночной директор детского комбината", хотя был просто сторожем-дворником".

Кстати, губернатор как опытный специалист оценил работу барнаульских дворников невысоко: "Нет у них того директора, который был надо мной"...

Александр Карлин подарил Роману DVD-плеер и канцелярский набор. Сказал, что будет следить за его успехами. Ректор АлтГУ Юрий Кирюшин сообщил Роману, что при желании он может перевестись на дневное отделение. Судя по всему, такое желание у Романа есть. "На дневном отделении информации больше, - сказал нам Роман. - А я хочу быть хорошим специалистом..."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров