Эстония оставила в покое «Бронзового солдата» до 7-го февраля

25 января 2007, 10:55, ИА Амител

Парламент Эстонии на заседании в среду принял решение приостановить второе чтение законопроекта "О сносе запрещенных сооружений".

Как сообщает "Интерфакс", обсуждение было прервано по предложению правящей партии Центра. По мнению ряда выступивших в ходе обсуждения депутатов, законопроект не отвечает конституции, вызывает раскол между эстонской и русскоязычной общинами в стране, а также негативно воспринят в ряде государств.

Поправки в законопроект можно будет вносить до 18:00 7 февраля. После этого правовая комиссия рассмотрит их и вынесет свои предложения по дальнейшему рассмотрению.

Напомним, что работы по перезахоронению останков советских солдат в Таллине и демонтажу памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов могут начаться в мае. По мнению эстонских политиков, могилы в "совершенно неподобающем месте" и "требуют перезахоронения". Кроме того, по их мнению, "Бронзовый солдат" является "символом советской оккупации Эстонии" и ему не место в самом центре эстонской столицы.

Напомним, данное решение эстонских властей вызвало многочисленные протесты со стороны России.

А газета "Твой день" рекомендует  России задуматься уже сейчас, куда перенести братскую могилу, если Эстония все-таки примет решение о ее демонтаже.

По мнению газеты, шансов на то, что парламентарии Эстонии пересмотрят свое решение, совсем немного. Памятник Воину-освободителю, скорее всего, будет снесен. -утверждает издание и добавляет - Никто и никогда не будет воспринимать всерьез государство, в котором вандализм стал официальной идеологией.

Русская традиция воинских захоронений оставалась неизменной на протяжении столетий. Русские всегда хоронили своих солдат на месте их гибели или где-нибудь поблизости - делает экскурс в историю газета - Эта традиция изменилась совсем недавно, ее изменила афганская война – первая война, погибших на которой хоронили не на месте, а отправляли в цинковых гробах домой. Если бы наших солдат хоронили по традиции там же, под Кабулом и Кандагаром, что осталось бы от их могил теперь? Ничего. Дикое поле – не лучшее место для братских могил.

Нет никакой вины России в том, что европейская Эстония недалеко ушла в своем культурном развитии от афганского дикого поля. Нет никакой вины России в том, что эстонские власти готовы навсегда превратить свою страну в страну гробокопателей, только бы в Таллине не было памятника нашему солдату. Что ж, их выбор.

России же уже сейчас пора подумать о том, как быть с братской могилой, когда эстонцы все-таки уберут ее из центра Таллина.

Мы не имеем права позволить перенести останки наших солдат на какое-нибудь кладбище на окраине Таллина (в лучшем случае) под могильную плиту с какой-нибудь издевательской надписью про "оккупантов". Нужно уже сейчас думать о том, как и где провести перезахоронение – в России. Подбирать место - в Москве ли, на эстонской ли границе, еще где-нибудь. Готовить церемонию – такую, чтобы весь мир увидел, что Россия не забывает о своих солдатах даже через шестьдесят лет после их гибели.

Спор с Эстонией – дело, конечно, увлекательное, но вряд ли Россия должна снисходить до перебранки с этими гробокопателями. Они уже все сказали. Это не политика, это клиника. И относиться к обитателям этой клиники нужно соответственно - подытожиивает издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров