Исполнительная власть Алтайского края будет сама осуществлять распоряжение земельными участками

25 января 2007, 11:27, ИА Амител

Сегодня алтайские депутаты большинством голосов приняли законопроект "О полномочиях в сфере управления и распоряжения земельными участками в Алтайском крае" сразу в двух чтениях (за – 53, против - 2, воздержались — 1, не голосовали – 1). Это означает, что отныне исполнительная власть Алтайского края будет сама осуществлять распоряжение земельными участками.

Как пояснил начальник Главного управления имущественных отношений Алтайского края Алексей Неверов, проект закона разработан в соответствии с Земельным кодексом РФ, федеральными законами “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации” и “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”.

Принятый документ определяет полномочия органов государственной власти Алтайского края по распоряжению земельными участками, являющимися собственностью края, а также земельными участками, находящимися в границах муниципального образования городского округа г. Барнаула, государственная собственность на которые не разграничена.

Как пояснил Алексей Неверов, Барнаул является административным центром региона, именно поэтому краевая администрация считает необходимым участвовать в принятии решений, касательных его развития. Кроме того, по его мнению, это поможет лучше реализовать национальный проект "Доступное и комфортное жилье".

В ходе обсуждения этого вопроса, вызвавшего пристальный интерес со стороны депутатского корпуса, депутаты проголосовали за то, чтобы выслушать претензии к барнаульской администрации алтайской прокуратуры, которая тут же с готовностью предоставила такие данные.

Заместитель прокурора Алтайского края Денис Костенко пояснил, нехватка времени и сил не позволила во время принять меры, пресекающие рост цен на земельные участки в Барнауле. "Было вскрыто немало недостатков в работе городской администрации. Основные - не соблюдение процедуры предоставления земли путем проведения аукциона. Дело в том, что администрация редко проводит аукционы на земельные участки. Тем самым теряются значительные средства", - рассказал Денис Костенко.

Есть примеры строительства домов "на костях". Он вспомнил давнее дело: при проведении прокуратурой проверки законности выделения земельного надела под строительство 10-этажного жилого дома выяснилось, что администрация Барнаула предоставила для этого участок на территории бывшего кладбища. Согласно генеральному плану Барнаула от 1914 года, территория парка Октябрьского района - "Изумрудный", в районе которого строится жилой дом, расположена на территории ранее существовавшего Кресто-Воздвиженского кладбища.

Как сообщает с места событий корреспондент ИА "Амител" Светлана Яковлева, в ходе активных обсуждений депутаты внесли некоторые предложения в представленный законопроект (принят с протокольной записью). Несмотря на некоторые претензии, народные избранники, в конце концов, сошлись во мнении, что закон необходимо принимать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров