Епископ барнаульский и алтайский Максим святой водой окропил студентам зачетные книжки и пожелал прибавления ума

25 января 2007, 16:16, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 25 января, в День Святой великомученицы Татьяны прошел Крестный ход, возглавляемый епископом барнаульским и алтайским Максимом. В Крестном ходе приняли участие клирики Барнаула, студенты и преподаватели АлтГТУ, Барнаульского Духовного училища, а также все желающие - всего около 300 человек.

Шествие началось около полудня от Покровского Кафедрального собора, продвигалось по улице Партизанской, проспекту Ленина и завершилось у часовни Святой великомученицы Татьяны. Оно сопровождалось традиционным колокольным перезвоном.

У часовни процессию встречали хлебом-солью первый проректор АлтГТУ Олег Хомутов и проректор по учебной работе и социальному развитию АлтГТУ Владимир Синицын.

У часовни был совершен молебен, а затем всех присутствующих поздравили с праздником представители технического университета, заместитель главы Барнаула Борис Черниченко, епископ барнаульский и алтайский Максим, который в частности сказал:

- Хочется поздравить сегодня все российское студенчество, и, в частности, студентов барнаульских вузов, нашей духовной семинарии с их, скажем так, профессиональным праздником. Хочется поздравить и всех Татьян, которые сегодня особо радуются и ликуют, принимая теплые слова и поздравления с Днем небесной покровительницы. Сегодня наступило время, когда мы не смущаемся верить и почитать церковные традиции, так, как этого не смущались Михайло Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Менделеев и многие-многие ученые нашей единой России во все времена. Сегодня здесь, так же, как и в храме святой Великомученицы Татьяны в Москве, совершается служба, собрались люди, несмотря на вероисповедание, и обращаются к Богу с одним – чтобы быть нам всем лучше, чтобы у всех, кто учится и преподает, с божьей помощью все получалось.

Сегодня, безусловно, самый радостный и самый яркий праздник, поскольку все самое радостное, светлое, яркое и запоминающееся происходит у нас в молодости, частью которой является и студенчество.

С праздником вас! Благодатной божьей помощи вам!

После сказанного, Его Преосвященство, владыка Максим, окропляя всех присутствующих святой водой, пожелал, в частности, студентам – прибавления ума. Кстати, молодежь подходила к владыке с раскрытыми "зачетками", видимо, в надежде на хорошие оценки в будущем. А после окропления каждому студенту были вручены небольшие иконки, в качестве подарка к Дню Святой великомученицы Татьяны.

Подробности Крестного хода вы можете узнать из фоторепортажа, размещенного на нашем сайте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров